Мысли о смерти родных

Людмила (23 года) 05.07.2022

У меня часто возникают мысли о смерти близких и они меня пугают,я боюсь.Ведь как говорится мысли материальны. И я очень сильно боюсь

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила! Ваши страхи вас захватили.... смерти бояться люди, которые не могут адаптироваться в этом мире. А страх смерти близких говорит о том, что вы без них не можете жить в этом мире, вам необходимо на кого-то опираться. Ваша задача стать самостоятельной и найти опору в себе, тогда страх за жизнь близких не будет вас беспокоить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему кто то должен умереть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь - успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни смерти. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа