Совсем отпало желание общаться с людьми

Елизавета (20 лет) 05.07.2022

На протяжении 5-7 месяцев это все происходит.

У меня совсем отпало желание общаться с кем-либо, я очень легко нахожу язык с разными людьми, но наше общение с ними продолжается лишь на протяжении 2-3 дней, я не могу. Порой захожу в соц. сети, а там мне пишет знакомый, я не читаю и не отвечаю, откладываю, думаю потом отвечу. Так и до недели дойти может. Не могу собраться с силами.

В соц. сетях где я много сижу у меня скрыта моя активность, тоесть пользователи той или иной соц. сети не видят, когда я последний раз заходила в сеть, я сделала это, чтобы не чувствовать вину перед ними??? Я даже не знаю, хочу ли я общаться с этими людьми, мне просто не хочется слышать от каждого "почему ты мне не отвечаешь???? Вот недавно в сети была" ??? У меня есть лишь один близкий друг, с которым я действительно хочу общаться

Я вроде как читала, что это может быть связано с детством??? Не могу ничего сказать насчёт своего детства, я его совсем не помню, но не думаю, что оно было плохим

                                        Уважаемая Елизавета!

Вы, как многие, завели в соцсетях много виртуальных друзей, но Вам кажется, что, когда заводишь таких друзей, надо постоянно с ними общаться. На самом деле, никто не должен со всеми постоянно или время от времени общаться. Каждый это делает по желанию, по настроению, по интересам, если они совпадают.

А если у Вас появляется чувство вины, что нет желания и сил общаться со всеми виртуальными друзьями, то Вам стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться, что стало причиной того, что попали в ловушку. А ловушка в том, что Вы решили, что должны постоянно общаться с виртуальными друзьями.

На самом деле ни Вам никто не должен быть с Вами на связи, ни Вы не должны с ними общаться, если не хочется. А если они уже в друзьях, пусть будут, они не мешают Вам жить и ничего от Вас не требуют. На то они виртуальные друзья.

Они становятся настоящими друзьями только тогда, когда у вас есть взаимный интерес. И таких друзей много не бывает. Поэтому Вы с удовольствием общаетесь с тем другом из соцсетей, с которым Вам интересно.

Однако поработать с чувством вины с психологом Вам стоит, поскольку чувство вины всегда связано с внешним локусом контроля, низкой самооценкой, когда Вы безосновательно боитесь чужого мнения, осуждения, критики. И из-за этого у Вас много энергии и времени уходят на негативные переживания.

И Вы правы, что всё это связано с детскими психотравмами, со страхами ошибок и стремлением всегда быть правильной. Кстати, такие проблемы встречаются у многих тех, кто считает, что у них было хорошее детство. Надо иметь ввиду, что травмирующие события детства часто оказываются просто забыты. Ведь психотравмой для ребёнка может стать, на первый взгляд, даже такие "рядовые" события, как смена школ или, например, переезды. Не говоря уж о разводах, несправедливых требованиях и наказаниях.

Желаю Вам всего доброго!)

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск