Навязчивые мысли

Дмитрий (19 лет) 25.06.2022

Здравствуйте. У меня окр и уже несколько лет меня мучают навязчивые мысли пожелать кому-нибудь плохого. Я очень боюсь навредить человеку, ведь я не хотел желать ничего плохого, но мозг как будто сам генерирует плохие мысли. Пожалуйста помогите!

Здравствуйте!

Дмитрий, если у вас ОКР, вам следует проходить терапию со специалистом. Если вы прошли некий этап, то встречи продолжаются, но уже более редкие...1 раз в 1-2 месяца. Всё зависит от того, как вы работали с психотерапевтом и работали ли......

Он поможет вам ответить и на тот вопрос, который вы задаете здесь.

Удачи вам!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Дмитрий, здравствуйте!

Заведите дневник, в течение двух недель записывайте туда моменты, когда у вас возникают мысли пожелать кому-нибудь плохого. Туда же записывайте, когда после ваших мыслей у людей происходит плохое и когда не происходит. Каждый день вечером подсчитывайте результаты.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления этого состояния попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни причинить вред. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Как  правило с психодинамической точки зрения  навязчивости  связаны с  подавленным/подавляемым гневом:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Ищите  возможность для серьёзной длительной психотерапии,  к работе  с  психологом, всё можно нормализовать.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.