Может это неправильно жить с мужчиной, который тебя не любит?

Елена (23 года) 20.06.2022

Здравствуйте! С мужем в браке год, до этого встречались 1,5 года, есть ребёнок. Проблема в том, что у него есть первая любовь, которую он никак не может отпустить, он хранит с ней фотографии, номер телефона, в разговоре всегда вспоминает её, а когда говорит, у него изменяется голос. Их отношения прекратились по её инициативе.

Мне конечно же муж говорит, что не думает о ней и это всего лишь первое чувство влюблённости. Но как он может сказать по другому своей жене? Я читала их переписки полностью, знаю, этого делать было не нужно. В этих переписках он и называл её по особенному, и делал подарки, шёл на многое ради неё. Про это говорят не только переписки, но и его окружение.

По отношению ко мне такого нет даже близко, даже при встрече из роддома он только по инициативе друга купил мне букет на выписку. Когда нибудь эта проблема съест изнутри. Поговорить с ним об этом, дак ответ всегда один о том, что я ошибаюсь и нагнетаю.. Были даже мысли о разводе. Может это не правильно жить с мужчиной, который тебя не любит? Или любит, но в его душе любовь к бывшей пересиливает.

Елена

Может это не правильно жить с мужчиной, который тебя не любит? Или любит, но в его душе любовь к бывшей пересиливает.

Проблема не в  том что он вас  "не любит". Проблемой для вас оказывается что он не "любит" вас так как любил свою  первую любовь. Но если в вас будет возникать слишком  много  "ревности" это может не дать развиться его любви к вам такой же сильной как  к его когда-то первой   девушке.

Можно поговорить  с ним - чтобы он не показывал вам   её наличие  в  его воспоминаниях и не обсуждал бы  с вами свою бывшую  потому что вам это  причиняет естественную боль  (вы  ведь тоже можете начать рассказывать про бывших, вряд  ли ему это будет приятно).

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена, здравствуйте!

Замечаю ваше недоверие по отношению к мужу. Замечаю, что сравниваете его отношение к себе и к его первой любви. Это запрос на вашу личную терапию с психологом. Почему вам так не дает покоя эта девушка?

Что касательно супруга, то, к сожалению, это его личные переживания и, конечно, если ему трудно, но он ничего не хочет с этим делать - это тоже его право выбора.

Как вам поступать здесь? Это самый важный вопрос.

Первое. Помнить, что он с вами, что он выбрал вас.

Второе. Вместо сравнения себя с бывшей, сконцентрируйтесь на себе. Какие ваши качества понравились вашему супругу когда - то?

Третье. Личная терапия, которая поможет вам увидеть собственную самоценность, "отобьёт" ваше желание находить лучшее в других, забывая о себе.

Приглашаю вас на консультации!Удачи!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Потапова Надежда Денисовна

Елена, добрый день.

Вы испытываете негатив и сравниваете себя не в свою пользу с тем, чего не существует.

Их отношений нет, ее нет, есть только какие-то переписки и какое-то прошлое.

У него может и не быть любви к ней, а любовь к себе из прошлого, когда он был инициативен и много чего делал, а может и ненависть к тому, что его не оценили по достоинству.

Люди всю жизнь иногда помнят родителя, который их бил, но это не говорит о том, что это здорово и это настоящая любовь.

Он выбрал вас и жизнь с вами, это самое главное, если бы у него там что-то пересиливало он бы уже лежал под ее порогом.

То, что вы бы хотели большего проявления любви, спокойно решается в рамках семейной психотерапии.

И хочу, чтобы вы подумали об одной вещи: зачем вы вредили себе и читали переписки?

Поищите, пожалуйста, ответ на этот вопрос, это не про нее и него, это про вас.

Но, это замечательно, что вы так чутко отреагировали на то, что ваша потребность в любви фрустрирована в отношениях, это позволит вам на корню ее решить и жить намного продуктивнее и качественнее в любых отношениях.