С мужем разошлись два месяца назад, но оба тянем с разводом

Еркежан (38 лет) 11.10.2018

Здравствуйте! Мне 33 года, дочке 5 лет, сыну 3 месяца. Во время беременности были измены, после родов была ссора между нашими мамами. После 40 дней ребенка муж ушел, мы жили в квартире моих родителей, прошло уже больше двух месяцев, отношения наши с мужем не понятны, все 6 лет замужества он на словах все говорит, кода дело доходит до действий, ждет от меня. В этот раз тоже сказал, но действий никаких нет ни по аренде, ни по покупке квартиры, я ему уже не верю. Если сейчас не слушать родителей и пойти с ним куда скажет, боюсь опять сама буду все делать в финансовом плане, учитывая что нахожусь в декрете, не смогу и вернусь к родителям. года три назад уходили и его хватила на 2 месяца, после чего сам предложил вернуться. Впереди зима, не могу в двумя детьми не понятно где скитаться. Разводиться дочу жалко, уже все понимает, и за эти 2 месяца начала во дворе за всеми бегать, всех обнимать, вижу и мне больно. С мужем не слышим друг друга, претензий друг к другу очень много, к психологу пойти и услышать нейтральную сторону пока нет финансов, подскажите, что можно сделать?

Здравствуйте Еркежан!

1. Вы можете получить бесплатную помощь психолога в :

1) поликлинике по месту жительства, 2) по телефонам доверия молодёжных центров здоровья (МцЗ), которые есть почти в каждой поликлинике, 3) по  телефону доверия МЦППЗ г. Астаны

2. Попробуйте первой сделать шаг к примирению. Возможно, он хочет подтверждения, что нужен Вам.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Еркежан!

Очевидно, что чрезмерное вмешательство со стороны ваших и его родителей, изначально и на протяжении вашей совместной жизни, становится причиной ваших размолвок. Это лишает его ответственности за семью, самостоятельности в принятии решений. Ваша зависимость от родителей и уходы к ним, не дают ему осознать полноценные семейные отношения, мешают вам совместно с мужем решать свои семейные проблемы, совместно находить выход из трудной ситуации.

Еркежан

Если сейчас не слушать родителей и пойти с ним куда скажет, боюсь опять сама буду все делать

Вы не решите проблемы, постоянно слушая родителей и лишая его доверия. Побробуйте изменить ваши отношения, начав изменения с себя и своего отношения к нему. Совместное переживание трудностей и проблем укрепит ваши отношения, появится чувство близости, доверия и сплоченности.

Желаю Вам всего наилучшего!

г. Астана
С уважением Жанна Алиакпарова

Еркежан, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Еркежан

После 40 дней ребенка муж ушел

Как бы не сложились обстоятельства, но то, что Ваш супруг ушел, оставив Вас с двумя маленькими детьми, не характеризует его с хорошей стороны.

Еркежан

все 6 лет замужества он на словах все говорит, кода дело доходит до действий, ждет от меня.

Такая инертная позиция говорит о том, что у него, как у мужчины и зрелой личности, очень слабо развито чувство ответственности. Именно эта составляющая помогает обещания переводить в поступки.

Еркежан

Если сейчас не слушать родителей и пойти с ним куда скажет, боюсь опять сама буду все делать в финансовом плане, учитывая что нахожусь в декрете, не смогу и вернусь к родителям.

Дело не в том, что Вы слушаете родителей, а в том, что Ваш супруг не берет все в свои руки и не стремится позаботиться о своей семье. Как я понимаю, Вас никто не может держать, и родители, в том числе. В данной ситуации они Вам помогают справиться с жизненными трудностями.

Еркежан

его хватила на 2 месяца, после чего сам предложил вернуться.

Брак - это не краткосрочный проект, чтобы чего-то могло хватить. Когда нет стабильности со стороны супруга, тогда можно полностью понять позицию женщины, которая не желает с ним быть в отношениях.

Все, что от Вас нужно сейчас, так это поднимать своих деток и понаблюдать за тем, на что способен будет Ваш супруг. Если ему дано будет что-то сделать для своей семьи, Вы об этом узнаете. Если  - нет, то Ваше право строить свою жизнь, но уже без него.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.