Как избавиться от этой эмоциональной зависимости?

Юлия (40 лет) 13.06.2022

Мне 39 лет почти, Я в разводе, с мужем счастлива не была и развод пережила скорее как «ну и слава богу», но как я буду одна с ребёнком. Через полгода на меня обратили внимание пара мужчин, но это позволило мне понять что я ещё на что то гожусь. Ещё через пару месяцев я встретилась с мужчиной на 20 лет старше меня, он Женат, я узнала об этом почти сразу, но встречалась с ним просто чтобы провести время.

А он влюбился, после этого начался роман, которого у меня ни с кем не было, никто не заботился также как он , он знал обо всех моих проблемах и поддерживал меня ежеминутно, дарил подарки , водил в рестораны и мы много ездили путешествовать. Через три года он потерял работу и уехал к себе Италию, когда мы прощались мне казалось что он вот вот заплачет, а я думала, что после расставания он поймёт насколько я ему нужна и разведётся.

С женой он давно не живет есть общая дочь. я к нему приехала спустя месяц , он очень ждал, но был очень занят на работе и там не складывалось, но я ещё представляла как мы будем обустраивать наш общий дом. Затем началась пандемия и мы не виделись два года, за это время я впадала в депрессию и винила его в том что он ничего не делает чтобы встретиться, пыталась найти кого то ещё, но разочаровывалась и это снова доказывало что лучше его нет.

Мы встретились он сразу попросил не говорить вслух пока разговаривает со своей дочерью по телефону, меня это страшно обидело, но потом он сказал мне что у нас большая разница в возрасте мы очень разные, разные интересы и тд. Хотя все время мне казалось что ближе этого человека у меня никого нет. Я действительно пыталась избавиться от этой эмоциональной зависимости. Но это сильнее меня. Я все равно ему звонила и писала, потом он снова меня позвал и у нас все было очень хорошо, но надо было ехать обратно, к ребёнку, хотя ребенок живет самостоятельно.

Он знает все обо мне. Может быть больше чем я сама. Мы каждый день общаемся и я не могу себе представить дня чтобы мы не говорили даже когда не о чем. Просто понять что он есть. Что делать?

Здравствуйте, Юлия!

Как избавиться от этой эмоциональной зависимости?

Можно понять причины, по которым Вы оказались  в этой эмоциональной зависимости и проработать их.

Это можно реализовать в процессе психотерапии.

Готова с Вами поработать, пишите, звоните, буду рада помочь Вам разобраться в себе.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Юлия, здравствуйте!

В отношениях на расстоянии, похоже, закрываются какие-то важные потребности (предположу, что проигрывается детско-родительский сценарий). Но реальных отношений мужчина дать не может, что тоже, слышу, Вас не устраивает.

 В практике встречаю убеждения, которые подпитывают созависимость:

1. Кажется, что только эти отношения могут дать мне то, в чем я нуждаюсь. (так ли это?)

2. Кажется, что то, что я имею это достойно меня, большего я не достойна, не получу, лучшего не будет. (так ли это?)

3. Все завязывается вокруг одного человека, одной опоры. Поэтому терять эту одну опору очень страшно. Важно наращивать другие опоры, тогда будет легче отпустить эту как бы "жизненно необходимую" опору.

Эффективней этот путь проходить вместе с профессиональным психологом.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)