Проблема отцов и детей, зависимость от чужого мнения

Вика (20 лет) 12.06.2022

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 18 лет. На данный момент только закончила школу, меня полностью финансово обеспечивают родители. Возникает непонимание с их стороны во многих вещах.

Начну издалека. Моя мама родила меня в то время, когда денег у них с отцом не было, да и жилья тоже. Хотя я была желанным ребёнком по их словам, меня оставили на воспитание бабушке и дедушке, у которых я провела всё детство, а с родителями пересекалась очень редко. Меня забрали домой лет в 8, толком не знали, что со мной делать. Мама не тактильный человек, любящий тишину, поэтому с ней общий язык было находить тяжело. Отец отстранённый, проявлял интерес к воспитанию только до определённого периода (13-14 лет), а потом стал безэмоциональной "статуей", до которой не достучишься.

С момента переезда к родителям я видела очень много пьянок, драк, неадеквата. В период подросткового бунта мне попадало. За двойку в четверти по математике получила кулаком по виску, после этого начались панические атаки.

До сих пор боюсь отца. У него было тяжёлое детство, поэтому конфликты он привык решать криками и кулаками.

Суть проблемы заключается в том, что мои родители всегда были очень зависимыми от стереотипов и чужого мнения, поэтому на данный момент, являясь взрослым человеком, я не имею права поступать так, как считаю нужным, носить то, что хочу, выбирать определённую сферу деятельности.

Я могла бы делать что-то в тайне, но очень боюсь насилия со стороны отца. Даже несмотря на скорый переезд в другой город по учёбе - боюсь. Подскажите, как справится с родительскими установками и страхом перед насилием?

Здравствуйте.

Вика

Подскажите, как справится с родительскими установками и страхом перед насилием?

А никак, пока у них есть прямое влияние на вас.

Только полная сепарация от родителей, переход в автономию, и полная независимость от них. Тогда, есть полноценный шанс, исправить в психике то, что они наворотили за годы вашего взросления.

Вот уедите на учебу, и сразу начинайте "заливать фундамент" самостоятельности. Устраивайтесь на подработку, снимайте квартиру, щупайте социальную жизнь, пробуйте адаптироваться к самостоятельности. Это для вас не просто учеба, это квест, и тестовый период на проверку способности жить и обеспечивать себя самой.

Тут:

Вика

я не имею права поступать так, как считаю нужным, носить то, что хочу, выбирать определённую сферу деятельности.

Ничего подобного, всё вы имеете. Вы совершеннолетняя, а значит и ответственность за свою жизнь взять можете. Загляните: Жизненные формулы. Концепция прав личности

Сопереживаю, ситуация тяжелая. Адаптироваться к родителям не получится, они будут делать всё, чтобы вы прожили жизнь по их сценарию, а вам напротив, нужно вырваться, и начать строить жизнь, как вы ее видите. И только так, только полностью вырваться. На это уйдет 2-3 года, но это точно достижимо. Застрянете в родительском доме, слопают лучшие годы жизни, увы...

Загляните:

-Признаки токсичных отношений в семье

-Токсичные родители: Признаки. Модель воспитания. Деструктивные посылы

-3 приема защиты от токсичных людей, если разорвать отношения с ними нельзя

-Как убрать из жизни чувство стыда, и перестать зависеть от чужого мнения? Алгоритм

-6 фишек энерговампиров и 11 способов защиты, не дающих шансов украсть вашу энергию

Тут:

Вика

я не имею права поступать так, как считаю нужным, носить то, что хочу, выбирать определённую сферу деятельности.

Следующий этап - выбор вам жениха, выбор вам работы, жилья, и.т.д. Это бесконечность их влияния на вас. Рвите шаблон, когда вам 18, а не когда вам за 30... Да будет тяжело, но в перспективе вас ждет свобода выбора, и жизнь, которую вы строите сами, а не токсичные родители.

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Пока вы живёте на одной территории с тираном- вы не сможете справиться с этим. Он сильнее вас, и будет при любом удобном случаепользоваться своим преимуществом. Пока вы не уехали, стоит контролировать себя и поведение, чтобы минимизировать его агрессивные выпады.

Ну никак не получится живя рядом с тираном, его как то вразумить и себя настроить.

Поэтому держите приоритет переезда в голове и минимизирует конфликтные моменты.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа