Зависимость от чужого мнения

Яна (36 лет) 06.06.2022

Здравствуйте,

для меня большое значение имеет мнение незнакомых мне людей. Я уже прорабатывала эту проблему с психологами, но ничего не помогает. Разумом я все понимаю, мне все равно, кто что думает, но внутри каждый раз остаётся осадок, если кто-то что-то плохо обо мне сказал. Вплоть до такого: на улице кто-то обозвал или толкнул, человек из низкого социального слоя, что на него обижаться? Но я буду думать об этом весь день, как он мог меня обидеть?!

Мне это уже так надоело! Как так может быть, что я все понимаю, но внутри эти неприятные чувства возникают. Я знаю, что это из детства, была послушным удобным ребёнком, все делала, что скажет мама, всегда хвалили. Папа как и многие советские папы мало участвовал в моем детстве. Есть младшая сестра.

Работаю переводчиком и считаю, что многого добилась: жила в разных странах, образованная, отзывчивая, перфекционист. Не знаю уже, как перестать обращать внимание на бестактную критику. Доходит до того, что я анализирую любые высказывания в свой адрес и при малейшей критике обижаюсь. Конструктивную критику я воспринимаю адекватно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если я вас правильно поняла, то у вас есть внутреннее убеждение или представление о том, что наш мир должен быть совершенен или идеален. ( Как в детстве , в отношениях с мамой. Когда она хвалила вас. ) Что люди должны быть тактичными, деликатными, воспитанными...  Но в реальности этого не происходит. И похоже эта разность, это несовпадение вызывает  у вас чувство раздражения, отвержения. Похоже, что ждете другого к себе отношения. Реальность она такова, что в мире, в отношениях  у людей много чего есть другого.

Этот способ существования  которому вас научили быть в отношениях с другими. То как обращались с вами. Мы все родом из детства. Мы приобретаем  способы в/действия  в отношениях в раннем возрасте со значимыми людьми. А затем  приносим их в нашу  взрослую жизнь. И это так работает.  Пока не понятно этот способ для вас  привычный или  может быть и сейчас он для чего то остается важным ? Может быть стоит об этом подумать, вам ?

Яна

при малейшей критике обижаюсь.

Скорее, это похоже не на обиду, а на аннигиляционную агрессию.

Яна

но внутри каждый раз остаётся осадок,

Если  критика других людей все же проникает в вас и как то влияет на ваше состояние, то вам важно продолжать работу со специалистом  с темой построение  личностных границ и темой вашей и чужой  агрессии.

Я так вижу вашу сложность.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Зависимость от чужого мнения имеет свои корни в детстве и родительской семье. Родители, своими посланиями : «а что люди скажут», ставят ребёнка в зависимость от того, что скажет окружение. И эта модель поведения укрепляется и следует всю жизнь.

Достаточно просто прорабатываются эти блокировки на личных встречах.

Самостоятельно, вы можете разрешить себе Поступать по- другому, не так ка вам говорили родители.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Яна! Вам мешает внутренний критик - голос, который слышат люди, которых много критиковали в детстве, ставили в рамки, приводили в пример других, анализировали достаточность достижений и т.д. Кто был вашим критиком в детстве? Чье одобрение вы ждали?

Предлагаю вам с этим разобраться и трансформировать. Это очень результативно! Обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Здравствуйте,Яна.Сочувствую.Вы правы,Ваше постоянное обрушение ценности от случайных людей-детская эмоциональная травма зависимости от опекунов.Травмы часто бессознательны.Поэтому,даже,если Вы этому очередному событию дали полный анализ и перемыли все косточки-травма все равно повторится.Так как,Бессознательное Не Подчиняется Логике.По сути,это привычка быть ранимой,которая может исчезнуть,если зародить Привычку Быть Хорошей и Эмоционально Устойчивой.Зародить такую привычку можно тем же способом,что и в детстве-реальными отношениями.Только,теперь не с родителями,а с психотерапевтом(психоаналитиком).Поэтому,чем быстрее обратитесь к терапии (в разговорном ключе),тем быстрее приобретете новый бронежилет универсального значения,остерегающий от случайных ранений из вне.Смогу помочь.