Про жизнь

Галина (63 года) 12.06.2022

Здравствуйте.

Меня зовут Галина,мне почти 62 г.,живу в Питере.

Вряд ли в психологии есть ответы на все вопросы, пишу ,чтобы выговориться-у меня слишком всё запущенно-слишком всего много накопилось за жизнь, тут уже никто не поможет.

Получилось так, что я не прожила свою жизнь-хотя хотела бы я знать ,какая она «моя».

Но зато я точно знаю, что эта жизнь-не моя.

Начну с того, что я стала жить с мужчиной, который был выращен матерью-одиночкой, и он получился своеобразным:

он добрый,ласковый,услужливый, но когда мы начали жить вместе в 1991 г,он сказал :Я буду ездить на дачу (мамы).

Ок, езди. Но оказалось, что отработав неделю, вечером в пятницу он собирался и уезжал до воскресенья ,привозя мне грязные вещи.

В то время было очень тяжело с ...со всем, я бегала-искала еду, что-то готовила, он приходил с работы , ел, ложился на диван, в пятницу уезжал.

Через месяц такой жизни ,глядя на очередные его сборы, я подумала :А нахрена мне это надо?

Но я боялась быть одной,тем более мне было уже 31 г и время настало поганое.

Лето прошло и у меня произошла перемена-обмен коммунальной комнаты на 1комн. квартиру и тут без мужчины не обойтись.

А затем через полгода мне открыли визу для работы в торговом флоте (я работала в Балтийском пароходстве) и я начала ходить в рейсы.Мой мужчина тоже работал в БМП, но на ремонте\обслуживании пароходов.

и он тоже начал ходить в рейсы. В итоге мы оба с ним были в рейсах, между рейсами летом он пропадал на даче.

У меня ,так сказать , тикали\вернее били в колокола биологические часы, но ,глядя на свою жизнь, я поняла,

что ребёнок-это будет моя полностью проблема.

Тем более оказалось, что нам вообще не о чем было разговаривать-он не проявлял никакой инициативы ни в чём-

«инициатива на флоте (в армии) наказуема»

И время было очень-очень тяжёлое-вообще не моё-я была в сильной депрессии от уничтожения моей страны СССР и дальнейшего уничтожения огрызка в виде РФ со всем его населением.

Мне оставалось только наблюдать за этим уничтожением-с одной стороны за разгулом бандитизма и с другой со рвачеством новоявленных олигархов и Ельцинской команды.

Короче, я из тех ,кто не вписался в рынок.

Я собирала деньги на улучшение жилплощади, насобирала с рейсов 4500$, а в 1997 г. БМП обанкротилИ, то есть уничтожили конкурента (170 судов,45 000 работников)-Пётр Первый в гробу крутится, что теперь на Балтийском море нет торгового флота!!!

И я осталась без работы в 37 лет, меня не брали даже фасовщицей в магазин-предлагали только швабру\тряпку.

У меня была страшная депрессия, я не хотела просыпаться-первая мысль после просыпания была:

Млять, придётся жить!

Я постоянно плакала,шла по улице и плакала. При поиске работы на одной работе просто расплакалась.

Пришлось обратиться в ПНД, где мне прописали амитриптилин.

Лет в 16 меня торкнула мысль,которая, как оказалась стала Доминантой :я боюсь бедности и старости.

И ещё я поняла,оглядываясь на свою жизнь-я всегда боялась одиночества.

Мне повезло, что я общительная и ,так сказать, компанейская-я легко знакомилась и у меня всегда были компании.

В те, советские года, знакомились на улице, и я всегда была при бой-френде-один кончался и тут же появлялся другой.

Не буду прикидываться-я обожала компании, ходила по барам-ресторанам, в общем моя юность и молодость были очень весёлыми.

Сергей (мой муж) в этом плане неинициативный, просто его друзья таскали его за собой. У него даже не было до меня серьёзных отношений, так- были какие-то встречи даже без секса. Это я его «развратила»-его приятели притащили его к девчонкам в общагу, где я жила, работая  по лимиту. Это было в 1988, а жить вместе мы стали только в 1991, когда он поругался с мамой и ушёл из дома, благо я была не против (у меня уже была комната в коммуналке) .Так и начали жить.

И вот живём уже 31 год, а радости от этой жизни у меня нет.

Моя беда-я не сексуальна, мне безразличен секс, я ассексуал. И то,что мы ходили в рейсы-это даже хорошо.

Я понимаю, что это я сама сделала свой выбор в пользу этого мужчины. И он, действительно, хороший-для другой женщины -сильной и более уверенной\бесстрашной он был бы находкой-она бы управляла им, родила бы ему детей, заставляла бы его вкалывать ради детей. Ему нужна женщина-курица,которая озабочена своей маленькой

жизнью\своей семьёй. И он прожил бы обыкновенную жизнь среднего человека, не обременённого большим умом и большими запросами и ,главное, смыслом жизни-вообще ничем не обременённым-он жил бы «здесь и сейчас».

И был бы счастлив.

Но он прожил эту жизнь со мной, потому что я ПРИНЯЛА ЕГО ПРАВИЛА-жить ради его дачи и его мамы.

Я струсила-я побоялась одиночества и приняла его правила, и вот у меня практически нет семьи.

Его мать меня не приняла,его родственники тоже ( там тётя \сестра матери, с которой они очень близки, и сын и дочь этой тёти, то есть двоюродные сестра\брат).

Я виню себя, что я получилась тупая, что не вписалась в рынок.

В 90х я обвинила свою маму, что она родила меня тупой, что я не родилась бизнесменшой.

И ещё-главное: меня пожирает НЕНАВИСТЬ к этой власти-к этим новым дворянам-к чиновникам, которые получили

всю страну со всеми её ресурсами, со всем, что ПОСТРОИЛИ ТРИ ПОКОЛЕНИЯ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ-

и всё это они прибрали к своим рукам -все они миллиардеры\владельцы всех наших ресурсов и предприятий,

а также земель и всей советской собственности.

Меня это просто сжирает-я НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ ЭТУ ВЛАСТЬ\ЭТУ НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ-У МЕНЯ НЕТ СТРАНЫ!!!!

И это все эти годы с развала СССР.

Я НЕНАВИЖУ всех во власти-ВСЕХ!!!!

Я прекрасно понимаю, что все эти люди пришли-прорвались-может даже уничтожая соперников буквально

ради себя,любимых-чтобы получить доступ к всем благам, что даёт Власть.

Меня опрокинули обратно на 100 лет назад, даже раньше, когда было крепостное право.

Теперь опять наше общество превратилось в сословное, где есть аристократия (сейчас их называют «элитой»)-все эти чиновники, которым жутко повезло иметь возможность стать богатым-очень и очень богатым за счёт присвоения советской собственности.

Есть  бизнесмены, которые аффилированны с власть ,получая госзаказы.

Знаете, я работаю уборщицей в ПТУ, нам выдают перчатки,которые рвутся через час. Когда я спросила завхоза заказать другие,он сказал, что не может-всё идёт сверху по тендеру-кто даст дешевле цену, тот и будет поставлять.

И так с моющими средствами-полное дерьмо.

Мне противно жить в этом обществе ,где всё зациклено на деньгах и прибыли, где украсть-это крутость.

Я даже не представляла  себе, что я советский человек, пока не стала жить в АНТИСОВЕТСКОМ обществе.

Всё,что происходит в этой (НЕ МОЕЙ) стране ,это НЕСПРАВЕДЛИВО и ПОДЛО.

Вчера я смотрела про компьютерные дела в стране на одном канале ( Гоблина\Пучкова), там парень-айтишник сказал про себя, что он либерал, но чтобы что-то изменилось в стране нужен 1937 ГОД!!!!!-нужно не просто увольнять, и даже сажать, а нужно расстреливать как врагов народа.

Но беда в том, что новые дворяне могут делать с податным быдлом ВСЁ-как делали помещики со своими крепостными-пороли.продавали,насиловали,содержали гаремы из крепостных девок,убивали….

Мы опять ВЕРНУЛИСЬ В ЭТО ВРЕМЯ с небольшой поправкой на 21 век.

Я чувствую себя ПОДАТНЫМ БЫДЛОМ, а НЕ ГРАЖДАНИНОМ.

ЭТО НЕ МОЯ СТРАНА!!!!!

У меня пенсия по выходу в 2015 г. -6400 р.

Все эти годы я работаю уборщицей в колледже\ПТУ, и она выросла до 7400 р.

Моя подруга вышла позже на минималку и получает 10 000+ дотация !!!! от города 2500.

Это Питер-это НИЩЕТА.

Мне плохо без детей-я ЗНАЛА ,что будет плохо ещё тогда 30 лет назад.

Я как-то прочитала фразу тогда:Если в доме не слышен смех детей, то в доме поселяется ужас.

Но я не из тех женщин, что будет жрать сено с соломой, лишь бы родить.

Я не могу жить в нищете-а ребёнок-это нищета для простого человека не обременённого умом.

Я помню,как мне мама шила трусы из ситца, я помню пришло лето,а у меня нет даже летней обуви,

я помню,как я ходила в школьной форме с заплатками на локтях, как мне перелицовывали пальто (перешивали с лицевой стороны на изнанку)..я помню зашитые колготки…

Я НЕ МОГУ БЫТЬ НИЩЕЙ-ЭТО УНИЗИТЕЛЬНО.

УНИЖЕНИЕ-ЭТО СТРАШНО!!!!!

От этого не умирают,но это страшно-это убивает постепенно.

Меня убивает.

Я не могу СМИРИТЬСЯ, что я ПОДАТНОЕ БЫДЛО, что я ЗДЕСЬ-на этой территории НИКТО-

что эта территория принадлежит новым аристократам, а мне ПОЗВОЛЕНО здесь жить за НАЛОГИ, которые я плачу

даже с любой покупки.Даже с КВАРТПЛАТЫ!!!!!-посмотрите в квитанцию по квартплате-там тоже налог.

Меня убивает СОЖАЛЕНИЕ.

Я жалею все предыдущие поколения, которые построили здесь ВСЁ в холоде,голоде, в болезнях на пустом месте!!!

ТРИ ПОКОЛЕНИЯ СТРОИЛИ ЗДЕСЬ ВСЁ- и это ВСЁ ДОСТАЛОСЬ 1% людей!!!!

И вот бы я родила ребёнка и начала бы ему рассказывать о том месте,где он живёт-о стране , что им УПРАВЛЯЮТ МРАЗИ,ВОРЫ И ПОДОНКИ.

Можете себе представить,что с ним будет?!!!!!!

И самое хреновое, что я ЗНАЮ, что этой типа стране всё равно придёт конец, потому что «осаждённая крепость «

рано или поздно падёт. ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ,

СССР был осаждённой крепостью и он пал.

Всего лишь потребовалось 50 лет.

Россия практически пала в 90е, осталось немного, уже шло деление на части, но тут подфартило-повысилась цена на нефть и нашенские чиновники от власти решили, что лучше пока пожить здесь и навариться, а уехать в Лондон они всегда успеют.

Если вы читали Пикуля «Баязет», то должны знать, что никакие героические усилия не спасут от конца.

Россия-это Баязет уже с 1991 г и она падёт, тем более что внутри  есть те,кто этого желает.

Человек с большими деньгами и властью будет всеми силами бороться,чтобы сохранить и деньги и власть.

Наши новые дворяне с виллами за кордоном и миллиардами уничтожат эту страну.

Пока в РФ есть люди,которые могут заработать, они будут сохранять эту ТЕРРИТОРИЮ КОРМЛЕНИЯ.

Всё как в животном мире-у каждого живого существа есть территория кормления.

 (У меня кормушка за окном и к ней прилетает где-то 20 птиц-воробьёв и 2-3 синицы, и я поняла,что они живут рядом, а так бы прилетели все воробьи с округи-это их территория кормления)

Я ,как простое податное быдло, тупое-живущее только базовыми потребностями могла бы ,конечно, расплодиться и жить этими базовыми потребностями. Можно ещё радоваться мелким радостям,типа покупки чего-то там.

Но почему-то мне не радуется.

Я в сильной депрессии уже 31 год, я креплюсь и никому не показываю, но уже не могу крепиться.

Я не хочу обвинять своего мужа, что он не создал мне условия для жизни-он такой же НЕПОНИМАЮЩИЙ как жить-

он просто живёт своими желаниями\эмоциями\чувствами.

И даже если бы он создал бы мне условия , то моя НЕНАВИСТЬ к власть предержащим и всему,что здесь происходит не позволила бы мне привести в этот мир нового человека,потому что этот мир вообще

НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.

Как-то в 90е я прочитала : Вот будет молодой человек читать хорошую литературу, начитается Достоевского,

а потом выйдет на улицу-посмотрит-зайдёт в дом……..и повесится.

Этот мир предоставил нам только ОДИН ВЫБОР-ЖИТЬ РАДИ ДЕНЕГ.

Или ты сдохнешь под забором.

Нас опрокинули в «базовые потребности».

Я не  совок-я понимаю,что есть люди,которые МОГУТ -у меня приятельница начала с парикмахера и имеет маленькую парикмахерскую, где сама работает и за уборщицу и за парикмахера.

Я про другое:-я про тех, кто имеет миллионы и миллиарды и они управляют этой страной и ЛЮДЬМИ-

и они сделают ВСЁ,чтобы СОХРАНИТЬ свои миллиарды.

А я не хочу участвовать  в этом процессе.Если бы я родила нового человека, я дала бы ИМ новое ПОДАТНОЕ БЫДЛО.

Я не знаю,что мне делать дальше-я не могу больше притворяться перед мужем и одной оставаться не хочу-это страшно.

Хорошо было бы лечь и умереть сразу, но ,блин, не умирается.

Ужасно то,что я ничего изменить не могу. Где-то я напортачила изначально-знаю-Я РОДИЛАСЬ

Галина, здравствуйте!

Спасибо, что нашли силы поделиться здесь. Ох непросто, наверно, все это в себе постоянно держать?

1. Первое, что хочется сказать. Именно с такими как бы "запущенными" случаями (с ваших слов) и приходят к психологу в Санкт-Петербурге. Практика показывает, что облегчение, прояснение, и другое отношение к себе и своей жизни наступает достаточно быстро (в первые несколько встреч). Дальше начинается более глубокая работа, которая длиться не бесконечно. То есть ваши переживания это те переживания, с которыми и работает психотерапевт.

2. Из письма слышу сильное чувство одиночества, пустоты, невозвратности назад, неудовлетворенности. "Как я живу сейчас точно не хочу, а как по-другому - не знаю и боюсь".

3. Муж является неким способом заполнить свою жизнь, не чувствовать себя одиноко, но это не приносит внутреннего удовлетворения. Плюс к этому слышу вините и осуждаете себя за то, что как будто не сделали счастливым мужа.

Звучит так, будто вы одна ответственна за счастье мужа. Но так ли это? Выбор и участие мужа в этом был тоже.

4. Слышу в письме также обвинение себя за то, как я живу сейчас. (злость на себя и злость на власть, которая не создает условия для вашего благополучия). Как обвинение себя Вам помогает? Кажется, вина подпитывает самые разрушительные мысли и чувства о себе, что еще более отягощает собственное самочувствие. Раз Вы обращаетесь сюда, значит есть та часть внутри Вас, которая устала это носить в себе, хочет по-другому. Значит, можно уже сейчас пробовать уходить от обвинения.

5. Замечаю, что фокус внимания на том, что не получилось. А что получилось? Что есть сейчас? Что было такого в жизни, чем гордитесь? (Например, была интересная работа на флоте, моменты в быту с мужем, с друзьями, интересные знакомства, получение собственной квартиры и тд) Это ведь то, что уже есть и остается с Вами. Это то, к чему Вы причастны.

6. С утратой страны будто случилась утрата всех ваших надежд, лучшего кусочка жизни. Если человек фиксируется на прошлом ("там было лучше"), часто это говорит о том, что страшно жить настоящим, страшно выбирать самой без опоры на кого-то. Это мое предположение, которое можно проверять на встрече с психологом.

7. И сейчас вы как бы тоже выбираете: выбираю оставаться в этом всем или пробую по-другому, пробую менять.

(В психотерапевтической практике нет ограничений по возрасту. Рекомендую начать, а дальше сами решите для себя, подходит этот способ изменений для Вас или нет)

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Галина.

Добрый день.

Наверное, есть и остается значимым, живым, какое-то личное устремление. Желательно, побродить не в одиночестве, в пространстве, по личному бессознательному и вытесненному. И конечно, просто и легко, не одно и тоже, но помогает вернуть вкус и активное участите в жизни. Изучить себя глубже. Понаблюдать за собой. Спросите "кто я". И чувствовать себя, как будто, владеете этой жизнью.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Галина, в вашем послании есть много негатива на Всех вокруг, в том числе страну и власть. Но ни одного слова про свою ответственность и принятые решения.

Ваша жизнь зависит только от Вас и ваших решений и понимания последствий этих решений.

Наш мир - тот, который мы сами создаём вокруг себя.

Никогда не поздно начать менять свою жизнь. Начинайте создавать мир вокруг себя, начните с мелочей, которые будут радовать ваш глаз. И постепенно увеличивайте вокруг себя прекрасные моменты. И все у вас получится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа