Вина, стыд

Ксения (21 год) 06.06.2022

Здравствуйте!

Очень часто я чувствую себя виновной, в том что я не могу помочь своим знакомым.

Раньше и впринце сейчас частенько такое случается, что когда мои друзья открываются мне, я всегда помогаю и поддерживаю их. Всегда. Даже когда я не могу, я откладываю сови дела на второе место и следом стараюсь успокоить человека по переписке или же в живую. Я добрый и искренний человек. Мои друзья знают это и поэтому доверяют мне. Они тоже относятся ко мне с пониманием и могут поддержать.

Мне мешает это в жизни, потому что я не могу постоянно всем помогать, но я чувствую сочувствие к ним. К тому же я знаю их положение в жизни, знаю что нет другого человека кто мог бы их выслушать и помочь. Вспоминаю себя в трудную минуту, давным давно, мне было одиноко и поэтому мне тяжело отказать в помощи другим.

Сейчас я стараюсь меньше так делать, но мне каждый раз стыдно за то что я не могу помочь им. Я могу выслушать, но не знаю что делать дальше. Это грызёт меня. Я боюсь что люди начнут думать что я стала плохой и что мне все равно на них, так как не могу поддержать, но это на самом деле не так

Здравствуйте, Ксения!

Ксения, Вы хороший друг, хороший человек. Но важно понимать, что не в Ваших силах спасать всех вокруг. Как бы Вы ни хотители, но это нереальная задача. Да и потом, наверняка слышали такую фразу "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Это про ответственность. Возможно, Вы берете на себя слишком много ответственности за других.

Помогать можно и нужно, но не из чувства вины и стыда, а тогда, когда есть на это ресурсы.

 Я боюсь что люди начнут думать что я стала плохой и что мне все равно на них, так как не могу поддержать, но это на самом деле не так

Ксения, откуда этот страх? И почему такое сильное желание доказывать миру, что Вы хорошая? Как будто бы Вы сами не верите, что Вы хорошая и вынуждены постоянно об этом думать и через спасательство  напоминать себе и другим об этом, о том, что Вы хорошая, а не Гадкий Утёнок. А если иначе, то боитесь... Чего Вы боитесь? Возможно, что Вас отвергнут?

Забегая вперёд, скажу, что корни этого стоит искать во взаимоотношениях с родителями.

Желательно разобраться с этими переживаниями, иначе рискуете прожить жизнь, постоянно доказывая миру свою хорошесть. А люди вокруг могут начать этим пользоваться.

Если готовы обсуждать свои переживания более подробно, то я с радостью позанимаюсь с Вами. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения!

Ксения

Очень часто я чувствую себя виновной, в том что я не могу помочь своим знакомым.

Вы не мать Тереза, у вас есть свои жизненные задачи, которые вам нужно выполнять. Если вы все время будете посвящать другим людям, вам не останется его на себя. Здесь нужно выбирать. За чувством вины есть некий механизм, вы его описываете как

Ксения

давным давно, мне было одиноко и поэтому мне тяжело отказать в помощи другим.

теперь то время прошло и можно начать жить по -другому. Почему вы думаете, что кроме вас никто никому больше не поможет? У каждого человека есть друзья, родные люди, психологи, священники и они не останутся без помощи. Вы можете помогать людям, но когда у вас есть на это время.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа