Детский рисунок

Наталья (30 лет) 02.06.2022

Добрый день. Ребенок ( 3 года) нарисовал маму и папу. У каждого в руках много шариков. Но у мамы они в виде кружочков ( как в детстве рисуют солнышки, от каждого кружочка еще полосочки, как лучи, знакомая предположила, вдруг колючки), а у папы все в виде ромбов. Что может означать этот рисунок? Рисовал сам, никто не просил.

Здравствуйте Наталья! Солнышко -это забота, тепло. Ромбы -Ромб — знак превосходства добра над злом, воспитанности над грубостью. Также в некоторых культурах ромб ассоциируется с семьей, непорочностью и чистотой. Современные эксперты в области эзотерики уверены в еще одном важном свойстве данной геометрической фигуры — в том, что она помогает в поисках духовного просветления. Это символ стихии Земли, могущества матушки-Природы. Отсюда можно сделать вывод о том, что мама несет в себе тепло, добро, заботу -материализм, а папа -духовность.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Добрый день. Любые ответы будут проекциями, вашими или специалистов, или специалистов, прочитавших других специалистов. Самое лучшее, это спросить ребёнка. Даже самый непонятный ответ, будет нести какую то его, и только его правду.

Рисунок - это, прежде всего, повод поговорить с ребёнком о глубоком, "потренировать" взаимное доверие. А не ставить психологический диагноз ему или себе в обход этого диалога.

Мне показалось, что рисунок вас, если не встревожил, то заинтриговал, точно. Какого рода интерес всплыл к нему? С чем он связан? Что с вами происходит, когда вы видите его? Это ведь тоже про ребёнка, и про вас, и про вас с мужем. И даже не столько про  ребёнка, он - психологический "симптом" ваших отношений с мужем (отражение). Сколько про вас.

Видите как много всего можно вскопнуть из рисунока, но только в диалоге с человеком. С тем, кто рисовал и кого рисовали. А любая интерпретация, это только интерпретация.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Сильнова Кристина Юрьевна

Наталья, добрый день!

Для полной интерпретации рисунка необходимо его увидеть, смысл несут не только фигуры, но и цвета, расположение, а также имеют значение сами фигуры большие они или маленькие, большое внимание стоит уделять самим родителям, которые изображены.

Необходимо поговорить с ребенком, спросить у него, что он нарисовал. Обозначения фигур могут быть самыми разными, но они могут у ребенка трактоваться совсем иначе. Например, если круг большой, значит ребенок имеет какую-то уверенность в себе, в его окружении. Если же фигура маленькая, ребенок может чувствовать неуверенность в себе. Также фигура ромба и круга очень распространена в мире, и ребенок может это нарисовать, потому-что это просто и он это умеет.

Поговорите со своим чадом, через беседу Вы сможете узнать больше.

Пишите СМС, записывайтесь на консультацию, буду рада Вам помочь!

Желаю Вам удачи!!!

Сильнова Кристина Юрьевна, г. Пенза. Практический психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, ваши подозрения могут как иметь почву для беспокойства, так и нет.

Рисунок- это очень сложный проекционный механизм: и имеют важность все детали: от местоположения на листе, до цветовой гаммы каждого нарисованного. Плюс необходимо задать ряд вопросов ребёнку.

Если вас этот вопрос беспокоит, стоит у детского психолога пройти несколько проекционных тестов. В этом случае, картина будет более достоверная, чем « предположения».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Наталья.Быстрее всего,ребенка Вы воспитываете солнечным и добрым.Круглые шарики,это действительно,маленькие солнышки(но не колючки).Ромбы указывают на некоторые острые углы.Поэтому,возможно,папа строже в воспитании.Можно попросить ребенка нарисовать тему семьи и дома.Посмотреть,кого ребенок держит за руку,Вас или папу.Это так же,будет признаком особой доброты и доверия.

Наталья, добрый день!

Во-первых, нужно радоваться! Ребенок в 3 года нарисовал столько фигур!

Во-вторых, интерперетировать рисунок 3-хлетнего ребенка по психологическим шаблонам не всегда является верным. У него мало общих представлений о мире. Вам стоит ненавязчиво спросить как можно скорее (пока в памяти у ребенка этот рисунок сохранился - позже есть вероятность новой фантазии) про то, что имел ввиду ваш ребенок, рисуя его. И посмотрите, к кому ближе ребенок и держит ли за руку (с кем он душевно ближе или хочет быть ближе). И как соотносятся размеры изображенных людей с размерами реальных людей (кто больше (значимее для ребенка), кто меньше).

Чтобы ответ ребенка был правдивее, нужно подобрать такой момент, когда ребенок в хорошем настроении, не наказ в этот день,  никто не отвлечет вас от разговора в ближайшие 20 минут, никто не войдет в комнату, вы в данный момент уже занимаетесь рисованием чего угодно, вы приободрите ребенка, что сейчас еще дорисуем и пойдем есть ее любимую вкусняшку и через 20 минут начнется ее любимый мультик или пойдете гулять папу встречать (в общем, ее любимое дело). Например: "Ну мы с тобой столько уже всего нарисовали сегодня! Красота! И настроение хорошее! Сейчас дорисуем и как раз пора папу идти встречать и (заманчивым голосом) вкусняшку купим! Папе сюрприз устроим! А помнишь, ты рисовала этот рисунок? А я забыла, что у папы в руке? А у меня? А почему у меня другой? Ну и хорошо! Давай повесим на стену? Красота!"

Отвлеките хорошими эмоциями и ваш ребенок, возможно, выложит вам сам, что именно нарисовал!)

Удачи и творческих успехов,

детский психолог, Потапова Ольга.