Рисунок ребенка

Марина (50 лет) 30.03.2020

Мальчик, 9лет,нарисовал рисунок:

Мужчину, до пояса, без рук, во рту сигарета, глаза вырезаны. Голова без ушей. Нарисованы усы,нос.Волосы. Рисунок цветной.

Почему с сигаретой и почему вырезаны глаза? Это О беспокоило родителей.

Коваленко Ангелина Александровна

Помимо рисунка, психолог задаёт уточняющие вопросы, которые раскрывают картину больше, чем сам рисунок. Информация по тексту без рисунка и ответов ребёнка- не может быть корректной.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Марина.Быстрее всего,ребенок нарисовал свою беспомощность.Он,как бы,говорит,что руки,ноги,уши и глаза не приносят ему пользы и удовольствия.Так как,видимо,все,что он ими делает, приносит ему неудовольствие.И ,единственное,что остается,получать удовольствие от курения.

Марина

Мужчину, до пояса, без рук,

Здравствуйте, Марина!

Какая была инструкция к рисунку?

Нарисовать человека? Нарисовать мужчину? Нарисовать себя?.. Это надо уточнить.

При этом можно предположить, что автор рисунка - необщительный человек. Возможно, закомплексованный (смотря как руки нарисовал, стёр ли их или за спину спрятал).

Отсутствие нижней части тела может говорить об утрате автором жизненной опоры. Не сладно мальчишке, по-видимому. Возможно, автор рисунка большое значение придает интеллекту и умственной деятельности, но без анализа рисунка головы и черт лица однозначно сказать этого нельзя.

Глаза мужчине на рисунке вырезает-выкалывает?.. Надо спросить ребенка, что за человек из его окружения это мог бы быть? Дождитесь ответа, не давите. Вероятно, есть неприязненные чувства к этому мужчине. Агрессия, например. Если ребенок скает, что это он на рисунке, тогда всё это про него: компенсирует мужественность за счет усов и сигареты.

Жаль, что Вы не описали использованные ребенком цвета. Выбор цвета имеет дополнительное диагностическое значение. Для анализа можете воспользоваться литературой по психологической интерпретации цвета, книгами по цветотерапии. Подойдет всемирно известный тест М. Люшера.

Мои клиенты фото рисунков часто присылают в WhatsApp. Если мы начинаем работать, я после запроса и беседы интерпретирую рисунки, чтобы понимать, в чем проблема, и откуда у проблемы "уши и ноги растут".