О чем говорят мои жуткие, детские рисунки?

Юля 07.11.2017

Здравствуйте! Пыталась разобраться в себе и осознала одну вещь, которая заставила меня задуматься. Я вспомнила, что с самого детства (младше 6-ти точно) рисовала всякую жуть. Когда я была совсем маленькой, я всегда рисовала монстров - старалась сделать их как можно страшнее и разнообразнее. После того, как дедушка сказал мне рисовать более добрые рисунки, я немного изменила их тематику - рисунки принцесс до и после превращения в монстров. До этого возраста часто рисовала семью, а затем почти перестала. Был случай, когда мама чуть не задушила меня в детстве, но я не уверена, было ли это до или после таких рисунков, и вообще повлиял ли этот случай. Дальше помню только 4-6 классы, монстров я уже не рисовала, но было что-то хуже - я часто изображала кровавые, жестокие сцены пыток и расчленеку - хорошо помню девушку с кляпом во рту, подвешенную цепью за горло, с выколотыми глазами и отрезанными конечностями. Был и комикс с подробными пытками - вырывание глаз и их поедание убийцей, зашивание рта ниткой, как разрезают внутренности. Даже в добрых рисунках часто была кровь. Рисовала их часто внезависимости от настроения, жестокие триллеры почти никогда не смотрела, ибо не любила жестокие фильмы. Сейчас такое не рисую (не рисую больше вообще, почти ничего уже не интересует меня сейчас), но подобные страшные сны часто снятся мне до сих пор (могут снится целую неделю подряд пару раз в месяц). О чем говорит это все? Значит ли это, что этот аспект детства повлиял на меня сейчас? Почему вообще я рисовала такое и с чем это может быть связано?

Мне 16 лет, если это важно. Заранее спасибо за ответ!

Юлия, здравствуйте!

Вам в настоящее время 16 лет и Ваше детское "увлечение" осталось уже в прошлом.

Обусловлено оно было Вашим внутренним состоянием, которое на то время было неспокойным.

Вы привели один пример из своего детства, из которого можно сделать вывод, что на Ваше состояние влияли отношения в семье и, непосредственно, отношение мамы к Вам.

В Вас накапливались обиды, которые выражались в агрессивных рисунках.

То, что сейчас снятся такие сны говорит о том, что не все обиды пережиты.

Да и неудивительно. Вам всего 16 лет.

Радует то, что в настоящее время подобное "творчество" уже не проявляется. Это говорит о том, что Ваша психика, в большей части, уже переработала тот негатив.

В перспективе было бы полезно посетить лично психолога.

Важно, чтобы на подсознательном уровне эта тема тоже была закрыта.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана