Рисунок ребенка

Евгения 12.11.2014

Здравствуйте, моему ребенку 4,5 года. он часто делает мне "в подарок" рисунки МАМЫ.то есть он рисует, собственно, меня. в рисунках всегда есть голова, глаза(точки), нос(точка), рот, туловище, ноги. а вот рук нет. никогда нету. на вопрос "где руки?", говорит, что забыл и быстренько дорисовывает. но ведь не может же ребенок всегда забывать про руки? при этом он умеет рисовать даже пальцы и их всегда пять. подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано. по началу было забавно смотреть на свои бузрукие портреты, а теперь почему-то пугает это. вдруг это какие то внутренние переживания малыша.

Голышева Евгения Андреевна

Евгения, нужно знать более детально о рисунке: размеры, линии, расположение на листе, штриховка. Лучше, учитывая описанное вами, обратиться к детскому психологу, и вот почему: вместо частей лица - точки. Это схематизация, которая может означать как скрытое внутреннее напряжение, так и неумение общаться. В "пользу" нехватки общения и замкнутости так же говорит и то, что сын не рисует руки и ладони. Возможно, это действительно неумение контактировать и отсутствие значимых социальных связей, к тому же и рисует он чаще всего маму, а не кого-то еще. Попробуйте понаблюдать за ним на детской площадке, научите его взаимодействию с детьми, старайтесь больше ходить в гости и приглашать к себе. И сами старайтесь вникаьт больше в его мир, вы внимательно отнеслись к рисункам - это очень правильно, на такие вещи стоит обращать внимание.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Евгения

а вот рук нет.

символически лишает Вас рук - похоже на то,  что Вы его шлепаете.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Евгения.Я думаю,ребенок не ощущает Ваших рук.наверное,он рисует строгую маму,от которой не дождешься объятий,прикосновений,теплоты,ласки.Всего,чем можно показать любовь прикосновением рук.Он получает Вашу заботу вниманием,разговором,опекой,но,наверное,не руками.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Евгения!
Детские рисунки не интерпретируются отдельно, сами, по себе. Да, там есть некоторые важные опорные моменты (использование цветов, детализация рисунка, последовательность рисования объектов), но очень важно рисунок обсудить с ребенком, т.е. чтобы он рассказывал - что он изобразил на рисунке, что хотел изобразить, почему именно в такой последовательности, что делают объекты на рисунке, как они себя сейчас ощущают, что чувствуют, что делают. Если не хватает каких-то важных деталей, как в случае Вашего ребенка, то поговорить об этом - что это значит для ребенка, он забыл это нарисовать или сознательно не хотел и пр. По каким-то причинам ребенок не раскрывает подробно, почему он забыл (тем более, что это "забывание" повторяется). Попробуйте его мягко разговорить, спросить, что для него означает мама без рук, каково ей, каково ему с такой мамой, комфортно ли ему, либо наоборот, он хотел бы руки добавить и пр. Если у Вас не получится, то сходите на прием к психологу, возможно там ребенок точнее расскажет о своем рисунке.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Возможно, доля ваших переживаний оправдана. Но все-же, не рекомендуется интерпретировать рисунки детей, которые выполнены в нерегламентированной обстановке.

Если хотите действительно с этим разобраться. Обратитесь к детскому психологу. И если проблема существует, то психолог в Москве поможет с ней справиться.

С уважением.

Здравствуйте, Евгения.

Для меня здесь кроме самого рисунка важна повторяемость моментов. Ребенок знает, что Вы спросите про руки, но не рисует их сразу. Как будто показывает Вам, "вот, мама, я рисую тебя без рук" Надо исследовать Вашу реакцию в ответ на это, вообще место в вашей семейной системе, куда "размещаются" эти случаи, как они обсуждаются, какие последствия имеют для всех членов семьи.

Можете обратиться к семейному психологу, который работает и отдельно с детьми. Симптом может быть как семейный, так и личный, будет понятно, как и с кем работать.

Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске