Ребенок нарисовал на рисунке половой орган

13662 3 ответов

Елена 29.10.2012

Добрый вечер, что может означать, когда ребенок 5-6 лет рисует на рисунке человека мужской половой орган? При этом еще не может воспроизвести целостный предмет, а рисует руки отдельно, голову отдельно? Что это значит, или подскажите пожалуйста литературу где можно найти ответы, почитать? Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Возможно, прорисовка генеталий является  причиной раннего осоз­нания ребенком высокой эмоциональной нагрузки, не­сомой половыми органами. Операция грыжи или обре­зание после младенчества могут вызвать страх кастра­ции. Совращение старшими детьми или взрослыми или более тонкие маневры могут вызвать торможение у де­тей в латентный период развития, особенно у смышле­ных, восприимчивых детей.

Такое рисование может свидетельствать, как о  разно­образных поведенческих расстройств (агрессия, фобии), так и об  опережающем разви­тии  ребенка.

Чем бы это ни объяснялось, стоит проконсультироваться с ребенком у детского психолога.

Здравствуйте,Елена.Я думаю,ребенок рисует то,на чем у него в эти дни зафиксировано внимание.Спросите у него-где он это видел,кто показывал.Кто еще рисовал.А потом узнайте-что он хотел спросить Вас по этому поводу.И ответьте,просто и доступно.Когда все будет ему ясно,он перестанет рисовать то,что вызывае любопытство.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Елена. В возрасте 5-6 лет, ребёнок мог услышать разговор или увидеть дома, по телевизору, в компьютере что-то про половой орган. Если ребёнка не беспокоят боли и нет трудностей с мочеиспусканием, то скорее всего он просто любознательный и в этом нет ничего страшного.  Расскажите ему в доступной форме об органах человека и для чего они нужны.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ