Ребенок нарисовал на рисунке половой орган

Елена 29.10.2012

Добрый вечер, что может означать, когда ребенок 5-6 лет рисует на рисунке человека мужской половой орган? При этом еще не может воспроизвести целостный предмет, а рисует руки отдельно, голову отдельно? Что это значит, или подскажите пожалуйста литературу где можно найти ответы, почитать? Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Возможно, прорисовка генеталий является  причиной раннего осоз­нания ребенком высокой эмоциональной нагрузки, не­сомой половыми органами. Операция грыжи или обре­зание после младенчества могут вызвать страх кастра­ции. Совращение старшими детьми или взрослыми или более тонкие маневры могут вызвать торможение у де­тей в латентный период развития, особенно у смышле­ных, восприимчивых детей.

Такое рисование может свидетельствать, как о  разно­образных поведенческих расстройств (агрессия, фобии), так и об  опережающем разви­тии  ребенка.

Чем бы это ни объяснялось, стоит проконсультироваться с ребенком у детского психолога.

Здравствуйте,Елена.Я думаю,ребенок рисует то,на чем у него в эти дни зафиксировано внимание.Спросите у него-где он это видел,кто показывал.Кто еще рисовал.А потом узнайте-что он хотел спросить Вас по этому поводу.И ответьте,просто и доступно.Когда все будет ему ясно,он перестанет рисовать то,что вызывае любопытство.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Елена. В возрасте 5-6 лет, ребёнок мог услышать разговор или увидеть дома, по телевизору, в компьютере что-то про половой орган. Если ребёнка не беспокоят боли и нет трудностей с мочеиспусканием, то скорее всего он просто любознательный и в этом нет ничего страшного.  Расскажите ему в доступной форме об органах человека и для чего они нужны.