Рисунки

Евгения 26.01.2011

Здравствуйте! Моему сыну через 2 недели будет 4 года. Ходит в детский сад с 2,5 лет. Последнее время стала обращать внимание на то, что раскраски в садике и дома раскрашивает только черным цветом. Спросила у воспитателя: "Он сам выбирает черный карандаш среди цветных или ему выдают только черный цвет?". Она ответила: "Сам". И тут же меня успокоила, что в этом возрасте это не страшно, а вот после 5-ти лет это может уже о чем-то свидетельствовать. Но почитала литературу - там пишут, что если в 4 года ребенок рисует черным цветом это говорит о проблемах. Ответьте, пожалуйста, так ли это. Я очень волнуюсь по этому поводу. Заранее, спасибо!

Евгения, делать выводы на основании одного только цвета карандаша - не совсем нужно и верно. Если Вы за что-то волнуетесь, значит, есть и другие причины, о которых Вы не написали здесь? А если других причин нет, то само по себе рисование карандашом черного цвета ни о чем не говорит, возможно, лишь о том, что ребенку нравится контрастное изображение. А может быть, что-то со зрением? Вообще любые выводы и предположения можно строить, основываясь на нескольких, пересекающихся (и подтверждающих) друг с другом, признаках. Есть ли что-то в поведении ребенка, указывающее на наличие проблем? В его отношениях со сверстниками, взрослыми. Обращать внимание нужно на всё, что касается человека, а не на какой-то отдельный, непохожий на остальных, признак. В любом случае, если Вас что-то беспокоит и Вы думаете, что рисование черным цветом - это отражение определенных проблем, обратитесь за консультацией к детскому психологу. Всего Вам доброго.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Да, выбор черного цвета может говорить об угнетенном состоянии ребёнка, но если при этом и тематики рисунка соответсвтующая (одиноко расположенные фигруры, где-то внизу листа, печальные, малоинформативные, либо повторяющиеся сюжеты; если линиии рисовки - слабые, пунктирные, много испралений), либо агрессивные рисунки! Да, дети часто (при этом благополучиные  в плане психологического здоровья) действительно выбирают черный цвет - так как он в отличает от цветных дает возможность прорисовать детали, сделать их четкими, оттонировать.... Но, чувствуется, что Вы сами обеспокоеные - есть ли ещё что-то что может Вас тревожить (сон, аппетит, настроение, общение со сверстниками и с Вами со стороны ребёнка?), какая ситуация в семье - есть ли ссоры, конфликты, ревность, как отношения с отцом! да, рисунки - это действительно окна ребёнка - и можно много узать только видя рисунок, это как и проявление фантазии и как выражение его собственного чувственного и эмоционального фона!Так что если Вы решитесь понять, что на самом деле происходит внутри ребёнка, есть ли у него переживания - можете смлео обращаться ко мне - я работаю с детками и провожу диагностику и коррекционную работу - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Евгения! Я обратила внимание на то, что Вас саму очень испугал этот черный цвет. Что он означает для Вас? Чего черного Вы боитесь в своей жизни? Страх и тревога являются индикаторами того, что что-то меняется или должно измениться. Ребенок очень хорошо считывает состояние матери и его рисунки могут отражать состояние в семье или в Вашей душе. Страх отличается от тревоги, но он входит в феномен тревоги. Да, можно проконсультироваться у детского психолога-диагноста по рисункам. Однако можно проконсультироваться и самой по поводу своих страхов.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Евгения.

Сам по себе выбор черного цвета в отрыве от событий в жизни ребенка ни о чем не говорит. Так же, как и в отрыве от того, ЧТО и КАК он рисует. И поэтому в зависимости от вводных данных может быть как признаком, требущим внимания и вмешательства, так и не быть таковым.

Так же важно отметить, что 4-х летний ребенок еще во многом сильно связан с родителями, в особенности с матерью. Именно поэтому его выбор цвета может отражать что-то, что происходит с вами. Именно поэтому я консультирую именно пару "родитель-ребенок".

Если Вам важно получить такую консультацию, звоните, буду рада помочь Вам.

 Так же Вы можете задать мне дополнительные вопросы любым способом из указанных в анкете.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, а когда сын раскрашивает дома ("...  и дома раскрашивает только черным цветом"), то понаблюдайте за ним, объясните, что помидор красный, а солнце - жёлтое и т.д., попробуйте в набор карандашей "забыть" положить черный. Прежде чем без толку неэффективно волноваться, поисследуйте Ваши с ним отношения, как складываются Ваши отношения с его отцом и проч. Как у Вас самой с тревожностью, с чем у Вас ассоциируется черный цвет?

Поведение ребенка - зеркало родительских проблем.