Плохие мысли у ребёнка, плаксивость

Анастасия (35 лет) 02.06.2022

Добрый день! Мальчику исполнится на днях 9лет. Очень коммуникабельный, общительный ребёнок, хорошо учится. Полная семья. Где-то месяц назад стал жаловаться на плохие мысли. Не Сегжа говорит какие, в процессе разговора понимаю что боится что кто то умрет. Что то случится с мамой, рапой или им самим.

Слава Богу ничего не предшествовало этому поэтому найти причину для меня сложно. Плачет, иногда очень сложно успокоить, до истерик. Иногда просто говорит о мыслях и мы стараемся переключить внимание, тему, получается. Опять улыбаемся. Но через какое то время все снова повторяется. Помогите пожалуйста

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Что -то произошло месяц назад, что и повлияло на психику ребенка. Здесь вам нужно самой понять, что это было и успокоить ребенка, поговорив с ним.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Анастасия. Если на самом деле ничего не предшествовало такому состоянию ребенка, то возможно, можно предположить, что наступил очередной этап взросления. Он связан с осознанием ребенком существования в этом мире смерти. Появляется страх смерти близких и самого себя. Обычно это происходит чуть раньше, в конце дошкольного детства. Но, как Вы понимаете, у любого человека развитие протекает с индивидуальными особенностями. Продолжайте поддерживать своего ребенка. Выслушивайте его страхи, опасения. Когда возникает тема смерти, можно просто признавать факт ее существования, но не застревать на этой теме, не зацикливаться. Старайтесь переключать внимание на все прекрасные моменты Жизни.  Рассказывайте о том, как много всего интересного и удивительного присутствует в жизни. Делайте акцент на то,  как много долгих лет жизни у него еще впереди. Уверена, что Ваша поддержка обязательно поможет сыну пережить этот эмоционально не простой период.

Всего Вам самого доброго!

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск