Рисунки бессознательного

Виктория 06.05.2015

Я переживаю кризис.У меня тяжелая жизненная ситуация.В последнее время рисую на работе,когда общаюсь по телефону с клиентами, решетки.Что это может значить?

Здравствуйте,Виктория.Решетки означают,что Вы не имеете свободы.Вы в каких-то тисках,ВЫ всем должны и ничего не делаете из того,что Хотите Сами.Вы не умеете говорить слово Нет! и от этого вязните в делах,не можете ставить точки и закрывать темы.Вам садятся на шею.У Вас заниженная самооценка.Работайте со своей ценностью,и Ваша жизнь начнет упрощаться и становиться многограной и интересной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вы сами пишите, что жизненная ситуация сложна и именно её и нужно разрешать - рисунки в виде решётка - словно символ тюрьмы, несвободы, и это Вы видите перед собой, какой-то тупик и бессилие. Поэтому - нужно сосредоточиться на том, чтобы определить для себя путь, по которому будете выходить из сложной ситуации, разберитесь в ней, увидеть себя и свою роль в её создании, найдите способы, чтобы восполнять свои силы и ресурсы - займитесь спортом, гуляйте, отдыхайте, правильно питайтесь, общайтесь с друзьями, найдите интересы для себя и постепенно все будет в Вашей жизни меняться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Решетка также говорит о неком "застревании" в ситуации.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Остроухов Илья Дмитриевич

Как минимум, то что Вы "перерабатываете" доступным на тот момент времени  способом через физическое тело Ваши эмоции (конфликты). Еще можно ходить туда и обратно по офису, если это приемлемо, дергать или стучать ногой по столу и т.д.  Еще есть такие сферы переработки, как: фантазии;  контакты; достижения (действия). Всеми ими мы в той или иной степени пользуемся.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва