Нет лица у мамы на рисунке

Юлия (35 лет) 18.09.2021

Здравствуйте. Мой сын, 5 лет, перестал рисовать мо? (мама) лицо на рисунках. Заметила почти сразу, началось недавно.

В нашей семье абьюзивные нелады начались с января этого года, а в марте у нас родился второй малыш. Внимание очень стараюсь уделять старшему при любой возможности, но ревность, скрытая, присутствует. Малыша на рисунках тоже не рисует.

Папа внимание уделяет редко, и то больше негативное "почему здесь то разбросано, отстань, убери ноги и др" но на рисунках он большой, и лицо на месте, и улыбка.

Поведение сына тоже изменилось, при замечании он как бы "отмораживается", типа не слышит, и упорно продолжает делать то, что делал, например, преследовать нашу собаку, чтобы с ней грубо поиграть.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую вам обратиться к семейному психологу для откровенного разговора и терапии. Тут очень важно решить о чём ваши отношения с мужем и что с ними делать, лицо на рисунке не самое значимое из всей ситуации, вы просто наконец-то отреагировали, не увидев его.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Юлия, в проективных тестах многое имеет значение. Расположение рисунка, расстановка членов семьи, какие руки и ноги, где сам ребенок и еще много важных деталей. Поэтому не беритесь делать выводы пальцем в небо.

Изменение поведения и агрессия - это норма! Малыш будет любой ценой отвоёвывать свое время и пространство. Объяснять что-то в пользу новорождённого бесполезно, ребенок не поймёт. Привлекать его к помощи и участию тоже нужно только с его согласия.

Что можно посоветовать Вам. Во-первых, максимально часто давайте ребенку внимание и заботу. Дайте ему уверенность, что он Вас не потерял. Обнимайте, целуйте, говорите, как Вы его любите, цените и гордитесь. Во-вторых, определите только ваше с ним время. Например, договоритесь, что когда малыш уснёт, Вы будете играть со старшим во все, что он сам захочет. Это время только для него.

Демонстрируйте распределение обязанностей в семье - мы помогаем друг другу не потому, что "надо", а потому, что мы любим и заботимся друг о друге. Не делайте из него еще одного взрослого по принципу "ты уже большой, поэтому можешь сам....или должен...!" И т.д.

Со временем можете заметить регресс в поведении старшего сына. Он может начать проситься на ручки, разговаривать сюсюканьем, просить, чтоб его кормили с ложечки и т.д. Не ругайте его! Дайте ему любовь и заботу, которую он таким образом выпрашивает.

Более подробно все вопросы Вы можете обсудить с детским психологом, когда он посмотрит и пообщаетя непосредственно с Вами и сыном.

Здравствуйте, Юлия! Малыш забирает много времени и внимания. Старшему не хватает вашей любви и заботы, судя по описанию. Конечно он будет обижаться на вас, может даже непонимая что с ним происходит. Говорите со старшим, распланируйте график общения с ним. Чтобы он знал, когда его время. Что касается рисунка, можно предполагать что угодно. Если хотите точности прочтения рисунков, то обратитесь к детскому психологу который работает с проективными методиками. Всего вам доброго!