Как убрать постоянное тревожное состояние?

татьяна 16.11.2010

Моему сыну 19 лет, он студент. Испытывает страшную неуверенность в себе, комплекс неполноценности, но самое главное - постоянное, на протяжении 3-х лет тревожное состояние (в 15-17 лет испытал сильный любовный стресс, который,видимо, до сих пор окончательно не прошел),неприятные ощущения, дрожь в животе. Была депрессия, нежелание жить. Обращались к психоаналитику. Частично помог,суицидальные мысли ушли, но тревога осталась.При этом сын признан психически здоровым. Сам просит найти врача, устал от постоянной печали и стресса, социофобии. Проявляет агрессивное поведение, как я понимаю, защитная реакция и крик о помощи. Медикоментозное лечение нежелательно,т.к., боюсь, вызовет привыкание и зависимость. В детстве всегда был веселым ребенком, окруженным друзьями, хотя несколько эмоциональным.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Хочу сказать сразу, что без медикаментозной коррекции это состояние НЕ снять (говорю так потому, что сама имею клиническую базу и есть различные состояние, но не со всеми состояними имеет право работать квалифицированный психолог в Москве)!!! и при такой симптоматике - нужен осмотр его специалистом - врачом-психиатром!!! психотерапевтом - чтобы назначить лечение! и не стоит так вещать ярлыки на перпараты - это НЕ наркотики и современный и довольно чистые - и ни о каком привыкании и зависимости НЕ может идти и речи!!! а вот привыкание к его инвалидизации есть!!!! и именно они помогут наконец избавиться ему от этой постоянной тревожности и наконец-то начать жить без этой тревоги, без депрессии!!! и если Вы дейтсвительно хотите помочь сыну, а не продолжать его "хоронить"! ведь если состояние упустить, то печальных результатов можно не избежать! - так как при суицидальных мыслях не исключены и попытки суицида (уже завершенных)! Можете позвонить мне - могу дать координаты врача-психиатра (канд.мед.наук, сотрудник НИИ психиатрии, грамотный и опытный специалист и успешно работает с подобными состояниями)!