Друг мужа постоянно, под любыми предлогами, вытягивает его из дома

Мария (29 лет) 26.05.2022

У меня такая ситуация,у меня муж работает врачём на скорой помощи сами понимаете работа нервная.Так вот у мужа есть друг который постоянно под любыми предлогами вытягивает его из дому выпить конечно же,да муж и сам не против,так вот что мне делать,я даже с другом говорила"но тот отмахивался от меня как от назойливой мухи",каждый день кроме суток я вижу как мой муж приходит домой с перегаром,а ведь я беременна,я и с мужем уже говорила по этому поводу,он обещал что всё измениться но на протяжении года так ничего не изменилось.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мария, доброе утро!

Вы выбрали именно этого мужчину себе в мужья, значит вы схожи по травмам и по вибрациям этих травм, вы закрываете потребности друг друга и у вас есть вторичная выгода, не быть свободной, так как вы зависимы от его поведения и алкоголя, вас это тревожит и вы не спокойны.

У вас с мужем сейчас созависимые отношения, вы хотите исправить, достучаться до мужа, но это так не работает. Созависимость родилась в вашей семье в детстве и существует уже долго, сформировало травму, которую необходимо разрешить и пройти с психотерапевтом.

Что это означает? Когда вы были младенцем, то напрямую зависили от мамы во всем и не чуткое и не бережное отношение сформировало такую установку:

«Я полностью зависима от мамы, от ее отношения, ее характера и поведения, я не могу ничего с этим сделать и повлиять, я вынуждена терпеть это пока не вырасту, как она скажет так и будет, она руководит моей жизнью, но важно осознать, что вам сейчас не 6 мес., а 27 лет и ваш муж, не ваша мать, вы свободны и можете делать свой выбор.

У вас есть право изменить ситуацию, отношение к ней, делать новые выборы, как только чувствуете дискомфорт, вам не нужно терпеть как в детстве. Там мама нужна была разная, так как от неё напрямую зависело ваше выживание.

Что-то сейчас происходит очень важное, именно сейчас вы обострили своё внимание по поводу отношений с мужем!

Алкоголь лишь указывает на стадию, которую вы проживаете - зависимость.

Человеку за свою жизнь предстоит пройти несколько этапов: зависимость — независимость — взаимозависимость.

Зависимость выражается то, как мы видим мир, это наши установки, наше отношение к реальности, характерны высказывания: ТЫ обо мне заботишься; ты не справился; в неудаче я обвиняю тебя.

Независимость — более зрелая ступень развития — выражена Я: я несу ответственность; я полагаюсь на самого себя, во всех удачах или неудачах я могу винить только себя.

Самая зрелая модель взаимодействия с миром - это взаимозависимость. (ТЫ-Я, Я-ТЫ)

Все люди проходят все эти стадии, но травматичный опыт даёт застревание в каждой из них на неопределённый срок, который напрямую влияет на незрелость личности: свободу выбора и любовь к себе!

Здесь важна осознанность — это состояние эмоциональной внутренней сбалансированности, при котором человек четко понимает, чего он хочет и к чему стремится.

Он зависит от алкоголя, вы от употребления им алкоголя. Но вина лежит на нем, он не справился, он причиняет вам страдания, так ведь?

Друг тут не причём. Он тоже появился в поле вашей семьи по интересам. На его месте может оказаться другой человек.

Вся жизнь устроена не линейно, каждый человек ваше зеркало, который отражает ваши внутренние неразрешенные задачи, вам нужно внутри себя отработать внутренний бессознательный конфликт и ситуация изменится.

Существует 11 шагов на пути исцеления в токсичных отношениях.

Для этого вам необходимо выбрать специалиста и начать с ним работу, придёт осознанное понимание что к чему и будет все ясно изнутри вашего Я.

Всего доброго!

Москва
С уважением, EMDR-терапевт, сексолог,
Екатерина Смирнова