Постоянно испытываю тревожное состояние

Александр 23.05.2014

Здравствуйте, мне 23 года,не женат(есть девушка). Я постоянно испытываю волнение по поводу и без него(как будто перед экзаменом или или другим важным событием),могу продумывать каждый свой шаг,по 3-4 часа не могу заснуть думая обо всём и при этом тоже волнуясь. К примеру мне надо съездить "переобуть" автомобиль, и опять я хожу около часа по дому продумывая как,чего я буду делать,не находя себе места от волнения. это продолжается примерно полтора года.За это время я перестал испытывать интерес к многим вещам,занятиям.Стал стеснительным,не могу найти о чём поговорить с друзьями. Мне очень сложно выбирать одежду(думаю о том как меня будут в ней воспринимать окружающие).Стараюсь избегать людных мест.Думаю в основном о негативных последствиях при этом боясь их. Я почти ни кому о своём состоянии не рассказывал,пугаясь что будут считать странным,не нормальным. Хочу как раньше жить легко,с позитивным настроем,хорошо спать и радоваться всему.

Здравствуйте,Александр.У Вас симптомы заниженной самооценки.Это происходит в ранние годы воспитания,а выстреливает именно в этом возрасте,так как Вы сейчас социализируетесь,и пытаетесь влиться в общество.А неуверенность в себе Вам мешает.Вероятно,Вас в детстве унижали,высмеивали,сравнивали,обесценивали и никогда не хвалили.Поэтому,Вы не верите,что Вы хороший и ждете критики ото всех.Также не уверены.что делаете все правильно.Так как Вас всю жизнь поправляли и назидали.Выход-менять представление о себе на хорошее.Что Вы-сильный,ловкий.классный,безупречный,драгоценный,уникальный,обожаемый и любимый собою.Тогда появится уверенность и исчезнет зависимость от мнения окружающих.Для начала можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.На эту работу понадобится несколько месяцев.Если не поможет-то самое эффективное-личная работа с психологом,вытянутая во времени.Тогда в удобное время начните такую работу.Она Вас вознаградит,и Вы получите необходимые стратегии,чтобы этого хватило ,чтобы Ваша жизнь стала счастливой и наполненной только позитивом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград