Диалоги в голове

Анастасия (41 год) 26.05.2022

Здравствуйте, состоялся откровенный разговор с дочкой, ей 14 лет, она слышит голоса, и диалоги в голове. В раннем детстве слышала звуки, которых нет. Дочка хорошо учится в школе, дополнительно на художника. Постоянно переутомляется. Подруг не имеет. В два года тяжело переболела ратовирусной инфекцией. После чего отказадась совсем от фруктов и овощей. Но остальное кушает, периодически даю витамины. В семье трое детей, у остальных такого не наблюдается. Я очень напугана, дочь успокаивает, говорит все нормально, она привыкла. Дочь не уверенна в себе, ладони потеют постоянно с первого класса. Когда нервничает расчесывает руки и шею. В городе у нас нет детского психотерапевта. Не могу вообще это принять. Как это случилось. Помогите пожалуйста!

Анастасия, день добрый.

Обрисовав ситуацию с дочерью, вы пишите

Анастасия

Не могу вообще это принять. Как это случилось. Помогите пожалуйста!

Похоже вы напуганы. Не можете что-то принять и понять как что-то случилось, что называете "ЭТО". Только из вашего письма не понятно что конкретно вас так напугало и какой помощи вы ищете. Видимо сам феномен слышания голосов в голове вы воспринимаете как некий однозначный пугающий вас приговор.

На самом деле все обстоит не так. Нужно подробно разбираться что за голоса и звуки имеет ввиду ваша дочь, что с ней происходит, почему у нее до сих пор такое своеобразное пищевое поведение и она постоянно переутомляется, как случилось что у девочки нет подруг, как она сама относится к тому что слышит что-то, чего будто и не существует и как с этим быть. Не менее важно что происходит у вас в семье, какая атмосфера, есть ли у вашей дочери близкий человек с которым она может делиться своими переживаниями, были ли в вашей семье среди старшего поколения психические заболевания и так далее.

Вы пишите, что в вашем городе нет детского психотерапевта (с наличием врачей этой специализации серьезные проблемы могут быть везде), и при этом свой вопрос написали в разделе жителей Петербурга. Если не произошла ошибка, то видимо вы в Ленинградской области, а значит вполне можете добраться до Питера - мегаполиса в котором есть и врачи, и хорошие профессиональные психологи. А возможно в случае вашей дочери врач не потребуется.

Надо не впадать в отчаяние, а искать специалиста и стараться прояснить что происходит и как с этим быть. Если вы можете себе это позволить, обращайтесь платно. Так вы быстрее сможете понять в каком направлении нужно двигаться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день, Анастасия! Во-первых, как я поняла ваша дочь не видит проблемы, ей это не мешает, она достаточно социализирована и адаптивна, чтобы учиться, в том числе дополнительно. В случае необходимости я рекомендую своим клиентам нужных специалистов (в которых я уверена, профессионалов), которые могут проконсультировать онлайн. Если вы заинтересованы, обращайтесь, вместе справимся!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Здравствуйте Анастасия, я вас очень хорошо понимаю, девочка не обычная...

Анастасия

Постоянно переутомляется. Подруг не имеет.

переутомление и отсутствие друзей могут привести к таким эффектам. Ей нужно больше отдыхать и завести друзей. В ее возрасте уже больше интересуют сверстники, чем родители и уроки. Отсутствие того, что должно быть в развитии нормой требует вмешательства. Сводите на терапию к детскому психологу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, это может быть как внутренний диалог: внутреннее образное мышление, так и симптом психического заболевания. Нужно более детально поговорить с девочкой о голосах. Если они « чужие», то есть повод обратиться к психиатру.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа