Как разобраться с изменениями в поведении мужа?

Оксана 15.02.2014

Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь! Не могу понять что случилось с мужем и как себя вести. Вместе лет 8 , из которых в браке 7. Двое детей - старшей 6, младшему - 1год8мес. Я не работаю пока. В последнее время очень сильно изменилось поведение мужа. В первое время он очень ревновал к сыну, обижался что на него времени не хватает, но последние пол года, перестал вообще требовать к себе внимания, даже наоборот, если я его обнимаю - он уварачивается и отшучивается.Мол-" Что ты прижалась , как родная?". В том что нет любовницы я уверена на 70 процент . Конечно периодически устраиваю сцены ревности, но не истерики , в принципе даю свободу. Он редко проводит вечера дома, все время с друзьями ходит смотреть футбол, в пивную и т. д. Когда я спрашиваю, может разведемся, если я надоела, говорит что разводиться не хочет - его все устраивает, но вместе мы никуда не ходим. Я за собой слежу , хожу в спорт- зал, выгляжу привлекательно, но почему-то перестала привлекать мужа. От секса никогда не отказывается, с этим проблем вообще нет., но вот почему ему интересней с друзьями а не с нами- семьей я не понимаю. И что делать мне?

Здравствуйте,Оксана.Низкий интерес к Вам,как к женщине проистекает из ранних отношений его  с мамой.Видимо,отношения были холодноватыми,и он больше времени проводил не с мамой.а на улице,убегая от проблем.И теперь он начал повторять это же,также.убегая от проблем к друзьям.Вы здесь ни при чем.Просто,он понял,что Вы слабая и неуверенная.И никуда не пойдете.Вот он и живет,как холостяк.Если Вы станете решительной и уверенной,перестанете его кормить,спать,заботиться,покажете ему свою агрессию-он изменит свою позицию.А пока Вы для него слабая и покорная-Ваше положение будет только ухудшаться.Начните себя любить и защищать,это изменит его отношение к Вам и все может наладиться.Очень многое зависит от Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

С вами ему не интересно.

А Вам интересно с собой?

Чем Вы интересны - себе?

Интересно ли Вам жить?

Будет интересно ЖИТЬ Вам, и к Вам потянутся люди:).

С этим и важно разобраться.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Оксана

Читая ваше письмо, обратил внимание на свои чувства - удивление, раздражение по отношению к вашему мужу. Появилось желание как-то его "одернуть и приструнить" - эти желания и чувства похожи на те, которые порой возникают по отношению к ребенку, который не слушается, не обращает внимание на то, что говорит взрослый (конкретно - мама). И кто-то солидный, убедительный должен что-то ободряющее сказать маме - поддержать ее и призвать к порядку сына.

На ваш пост ответили. Но вот момент необычный - ответы пока только от мужчин-психотерапевтов.

Наверное, это в какой-то мере подтверждает высказанные мной и выше гипотезы о том отношении, которое сформировалось у вас с мужем: сын и мама. А может - это как раз попытка вашего мужа выйти их этих отношений, которые не устраивают ни его, ни вас. Но, к сожалению, так сложилось, что другие варианты пока не очевидны, не понятны.

Пойти к друзьям и выпить пива - это, вероятно, действие сходное с поиском понимания и принятия, удовлетворения поиска привязанности, чего-то материнского. Как ни парадоксально.

Трудно сказать, чего именно сейчас не хватает в ваших отношениях. Но выходит, что только секс и внешняя женская привлекательность сейчас недостаточны. А, например, общение, общие планы, интересы, ценности за последние 6-7 лет потеряли какую-то насыщенность, общность и требуют сейчас максимального внимания.

И я считаю, что ваши размышления, озабоченность отношениями - необходимый и важный фактор, который может помочь изменить ситуацию.

Я согласен с коллегами - ваше отношение к самой себе - в плане понимания ваших желаний, самооценки, целей отношений, понимания и отношения к мужу в нынешней ситуации. В плане понимания той реальности, которая сложилась между вами - интересы, жизненные ценности, привычки, роли. Это те позиции, которые требуют работы, осознания и которые влияют на происходящее.

Не думаю, что только попытки разнообразить и позитивно насытить отношения изменят ситуацию. Вы оба сейчас будто избегаете говорить о проблемах, причинах и способах преодоления. Муж убегает от этого к друзьям. Вы - в спорт-зал и секс. Это сложный и непростой разговор. Не единоразовый. И, конечно, требует предварительного осмысления - например - вами в тех направлениях, которые вы сами отмечаете и которые отмечены в комментариях специалистами.

Конечно, вы можете обратиться за очными консультациями, чтобы проанализировать все это с поддержкой психолога.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков