Проблема в отношениях с девушкой

Илья (21 год) 17.05.2022

Здравствуйте,мне 19 лет,попал в такую ситуацию.Встречаюсь с девушкой уже 1 год и последние 2 месяца мне хочется от нее внимания,чтобы она со мной проводила время,писала мне и проявляла больше инициативы.Я стал сентиментальным и кажется зависимым в эмоциональном плане от неё.

Я начинаю нервничать,когда она в сети в мессенджерах,но не отвечает,проверяю постоянно её онлайн и смотрю её друзей в сети.Также у неё есть лучший друг,к которому я её ревную,ведь они могут миловаться,обниматься и проводят также время вместе,гуляя или в колледже.

Когда я говорю ей о том,что мне неприятно,она говорит,что это только мои проблемы,а я ужасно переживаю,понимаю,в какой я ситуации,но как из неё выйти не представляю.Хочу стать эмоционально независимым от неё,чтобы у меня была к ней чистая любовь,а не зависимость,чтобы я мог ей доверять и ничто не трепало мою душу

Общался с друзьями,говорят бросать её,но не могу,я её люблю или это привязанность.Не хочу с ней расставаться,ведь по началу такого не было и меня всё устраивало,что происходит сейчас-не пойму.

Илья, здравствуйте!

Вы совершенно правы, это похоже на созависимые отношения. И девушка права, решать их надо именно вам. Делать это лучше с помощью специалиста - психолога

Здесь наблюдаю не только эмоциональную зависимость, но и безосновательную ревность.

Конечно же, важно в партнерских отношениях не только близость, но и автономность. Именно такие называются отношениями взрослых здоровых людей.

Илья, стоит разбирать подробнее на консультациях. Пишите, помогу.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Илья. Любовь и зависимость это скорее перетекаемые друг в друга явления. И иногда их сложно чётко разграничить. Думаю это невозможно. Другое дело, если начинает одним из партнёров, или обоими, ощущаться дискомфорт. Значит где-то произошла потеря равновесия и перекос в сторону зависимости.

Если существует непроработанная тревога, страх быть покинутым или обманутым, то он рано или поздно даёт о себе знать. Это не зависит от того, как ведёт себя партнёр. Больше это имеет отношение к восприятию себя, к самооценке.

Расставание возможно снимет на время проблему, но в следующих отношениях, вы можете рано или поздно снова прийти к подобной ситуации. Поэтому, в этом смысле, ваша девушка права, говоря, что это ваши проблемы.

Дать вам здесь совет одной строкой невозможно. Нужен более подробный разговор. Единственное, что могу пожелать, чтобы вы попробовали расширить свое жизненное пространство и разнообразили сферу своих интересов. Тогда пространство личных отношений станет менее тесным и тревога будет постепенно уменьшаться.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!