В чем смысл этого культа страдания?

Айжаркын (36 лет) 17.05.2022

У моих родственников наблюдается общая черта - для них страдания как бы священны! И идут своего рода "соревнования" на то, кто больше и сложнее страдал. Почетом пользуется "мученик". У меня бабушка жила нелегкой жизнью, и ушла мученически - ДТП. У мамы и у тети она идет в "лике святых".

Когда я или кто-то из моего поколения говорим про что-то, что нам не нравится при них - начинается процесс сравнивания. "А вот у нас...!", "Да разве ж это страдания! Да вы страдания не видели. А вот мы..."

Любая попытка выразить недовольства подавляется и обесценивается. Скажите пожалуйста, откуда эта "традиция" берет ноги? В чем ее смысл? И чего этим старшее поколение пытается добиться? Чтобы все повально стали мучениками, пытаясь доказать, что они тоже не на ватрушках выросли?

Айжаркын, здравствуйте!

Айжаркын

И чего этим старшее поколение пытается добиться?

 Очень похоже на поведение жертвы, которая постоянно напоминает, как было тяжело ей и что пришлось перенести. И, конечно, она считает, что такие "страдания" были только у нее, остальные не считаются. Смысл таких "страданий" заключается, возможно, в том, что это очень удобно для человека. Ему нравится мысль о том, что он несчастен. Он абсолютно не понимает (и наверно, не захочет), что каждый свои несчастья понимает и проживает по-разному.

Айжаркын

И чего этим старшее поколение пытается добиться?

Наверно то, что они считают наше поколение более "счастливым". Да, на их век пришлось пережить многое: и голод, и войну, и потери. Но не скажу, что наше поколение абсолютно спокойное, мы совершенно другие, но испытания на наших плечах тоже имеются, иначе быть не может. Только с несчастьями и болью человек понимать глубину истинной любви.

Если вы хотите понять, как на это реагировать правильно, то важно знать, что изменить поведение любого человека (в особенности, старшего поколения) - это просто невозможно. Важно избегать, убегать от таких тем. Защищать свои чувства и спокойствие.

Берегите себя и свои чувства!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Айжаркын! Дело не в культе,  и даже не в обесценивание ваших чувств (страданий). У каждого свои переживания, свои страдания. Нельзя оценить и сравнить их. Кому было сложнее и больнее. Все индивидуально. И, надо учитывать разность поколений. Старшее поколение ( родители) при воспитании своих детей в качестве поддержке пытаются показать и поделиться своими переживаниями. Не совсем экологичный способ. Это слышится как обесценивания ваших чувств и переживаний. Это мое субъективное мнение. Найдите возможность делиться с теми, кто вас услышит и поддержит. Всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Эта «традиция» имеет корни в семье. Из поколения в поколение передаётся эта установка. И таким образом закрепляется в сценарии.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айжаркын! Ваше возмущение праведное, каждому поколению свои страдания. Старое поколение считает, что у них они больше и страшнее по сравнению с сегодняшними. У всех людей есть страдания и они также важны и болезненны для каждого. Но некоторые люди любят страдать и это выставлять, чтобы их жалели, сочувствовали и помогали. Есть люди, которые действуют вместо страданий, этим люди и отличаются. В вашем роду культ страданий передался от бабушки.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте!

"Традиции" такой нет.... (чтобы все были мученики)...

Каждый страдает по своему и столько, сколько может и хочет.

Другой вопрос - почему это Вас так волнует...?

Почему Вы не можете защититься от таких родственников...?

Почему все-таки на Вас они навешивают чувство вины...?

Как с этим ВАМ расстаться...?

На такие вопросы я могу помогать Вам искать ответы.

Решитесь разобраться - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.