Отношение к матери

Екатерина (38 лет) 16.05.2022

Здравствуйте! Я, мои сестра и брат выросли в токсичной обстановке. Сколько вспоминаю свое детство - сплошной стресс. Тирания и деспотизм исходили от матери. Мы все от разных отцов. Своего отца я помню до 9 лет. Потом он погиб. Мать воспитывала нас одна. Унижения, побои были систематическими. Унижала очень изощрённо.

Матом и самыми мерзкими словами она нас "одаривала" постоянно. Я сейчас сама мать и просто не понимаю, как можно говорить ТАКОЕ ребенку. Не стану подробно описывать все ужасы ее воспитания. Потому что от некоторых воспоминаний начинают волосы шевелиться на голове.

По сегодняшний день я не люблю вспоминать свое детство, мне оно кажется каким то темным, серым пятном.

Сейчас мне 36 лет, у меня есть заботливый муж и дочка. И есть она...та, которая причинила много боли нам(сестра и брат).

Так как брата нет в живых, а старшая сестра отказалась от нее. И я сестру не осуждаю за ее выбор. Ей всегда доставалось больше, чем мне, потому что, по словам матери, она не должна была родиться (говорила, что не нашла денег на аборт и сестра родилась). Вынуждена ухаживать за ней я. Она старый, больной человек.

Ни каких чувств к ней я не испытываю, кроме раздражения. Она проживает в деревне, а я в городе. Как то пытались брать её к себе в город - и я и сестра. Но ничего из этого хорошего не получилось. Она так же устраивает скандалы оскорбляя не только нас, но и наших мужей и детей. Поэтому сейчас она живёт в деревне, куда я езжу несколько раз в неделю, чтобы ей помочь в бытовом плане и закупить продукты с лекарствами. В ней и сейчас много желчи,(ей скоро 80) но она понимает, что не может быть полностью самостоятельна, поэтому немного сдерживает себя.

Для себя я понимаю, что не хочу ее видеть и слышать, мне она неприятна. Каждая моя поездка к ней, вызывает у меня внутри негативные эмоции. Я не могу избавиться от обиды. Как бы это ужасно не звучало, но мне думается, что, когда ее не станет я испытаю облегчение.

Прекрасно понимая, что все мои обиды на нее, наносят вред мне самой я не могу найти сил от них избавиться.

Вопрос у меня такой: как мне научиться "обходить" собственное раздражение при каждой поездке к ней? Как мать "принять" и хотя бы не рождать в себе негативные чувства при каждом случае, когда ее вижу?

Заранее спасибо!

Здравствуйте Екатерина!

Когда прочла Ваше письмо, у меня возникла гипотеза и я хочу ею поделиться.

На мой взгляд, Вы испытываете очень  сильные негативные чувства из-за переноса. Перенос- это неосознавааянмая психологическая защита, прием психики, чтобы облегчить отношение к чему-то, что очень болезненно. Чувства к одному человеку переносятся на другого.

В Вашем случае,  злость на одного человека переносится в виде злости на мать. Может быть Вы злитесь из-за чьей-то неблагодарности, или несдержанности, или... Но проявлять эти чувства к этому человеку сложнее, чем на мать. В Ваша мать получает сейчас и за себя, и "за того парня" двойную порцию.

Выходом было бы осознание к кому направлены эти чувства и отделение. Справедливо, когда каждый получает своё)

Проговорите ,будучи наедине, всё что имеете и к тому человеку, и к матери. ( Может и к нескольким людям) "Я злюсь на тебя за то, что...( Продолжите)

И тогда, ездить к ней станет легче.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, никак не надо приспосабливаться. Просто перестаньте общаться в таком ключе. Пока вы были маленькой- вы вынужденных были терпеть унижения.

А сейчас? Зачем терпеть? Вы от неё не зависите.

Объясните ей причину, и пусть Она думает, как у вас просить прощения и наладить отношения. Это ей надо делать.

А вам уже становиться взрослой и самой решать, что вы хотите, а что Нет. И если что то не нравится, не мириться с этим.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Судя по истории вашего детства, ваша психика будет отвечать эмоциями даже на обычные раздражители, к которым большинство людей относятся спокойно. Ситуацию усиливает то, что вы общаетесь напрямую с тем, кто участвовал в травматизации. Более того, описанное поведение матери выведет из равновесия даже человека с нетравмированной психикой, это естественный, в пределах нормы ответ на нарушение границ и оскорбления. Пропускать и оставлять подобное без отклика нервной системы может разве что человек святой или с железной самооценкой.

По этим причинам вы можете только ослабить эмоции, которые вызывает близкое присутствие матери.

"Обходить" раздражение, "принять" другого человека - это нормальные запросы, которые есть у большинства, но их обработка далеко не так проста, как хотелось бы. Эта работа требует вмешательства специалиста, дать какие-то рекомендации или короткие инструкции невозможно даже человеку с умеренным или счастливым периодом формирования личности. В вашем случае, судя по содержанию сообщения, однозначно придется обратиться к специалисту с целью изменения отзыва психики на сложившуюся ситуацию.