Агрессия и хамство сына по отношению к матери

Елена 19.10.2016

Как вести себя и не усугубить ситуацию, когда наталкиваешься на ежедневное хамство и агрессию сына. На любые вопросы в отношении его личной жизни учебы говорит что мне он никогда ничего говорить не будет. Вырос в неполной семье но без материальных трудностей. Старалась привить сыну все лучшие качества. Возможно пыталась компенсировать отсутствие отца излишним проявлением материнской любви. Сын абсолютно не реагирует на мои просьбы учиться, делает только то, что считает нужным. Часто слышу от него, что я как бы есть, но в принципе меня нет в его сознании, что все, что я пытаюсь ему сказать, не откладывается у него в голове. Считает меня пустым местом. Как не испортить еще больше отношения и как найти пространство для общения? в детстве таких проблем не было, хотя упреков в отношении моей опеки его в детстве очень много.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! к сожалению, часто бывает, что мама, испытывая чувство вины перед ребёнком, пытаясь как ей кажется возместить то, что не смог дать отец, начинает жертвовать собой, своей жизнью, своими интересами, живя только для ребёнка, что в итоге получается, ребёнок растет и видит это самоотречение матери, видит, что она мучается чувством вины, что жертвует всем и привыкает к тому, что именно так и нужно относится к ней - ведь она сама невольно показывает ребёнку, что сама же так к себе и относится! чувство вины, превращается в оружие, которое губит уважительное отношение к матери. И сейчас сын открыто демонстрирует свое пренебрежение. Вам нужно начать уважать себя, любить и ценить, не позволять чувству вины и жалости к сыну превращать Вас в жертву! столкните его с последствиями своих действий и бездействий - если он не хочет учиться, тогда кто его будет содержать? Вы? тогда тем самым Вы только будете взращивать и поощрять это неуважение к себе со стороны сына - пусть сам обеспечивает себя, чем старше становится, тем больше давайте ему обязательств перед самим собой, больше ответственности, и впоследствии отделите его - пусть живет отдельно, строит сам свою жизнь, не позволяйте себе принимать неуважение к себе со стороны сына - если он позволяет себе поднять голос, оскорбить, сразу останавливайте разговор и озвучивайте, что не будете принимать такое отношение к себе и если он захочет поговорить, то Вы можете с ним обращаться, НО только при уважительном отношении к самой себе. Если Вы видите, что некоторые вопросы с Вашей стороны вызывают у него агрессию - услышьте его, не вторгайтесь, не пытайтесь насильно заставить его уважать Вас.

В целом, чтобы дать более четкие рекомендации, нужно более конкретно разобрать ситуации конфликтов, разобрать Вашу позицию - ведь именно ЭТО Вы можете изменить, изменить свое отношение к себе, свою позицию во взаимоотношениях с сыном!

Если решитесь - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.