Жалость сына по отношению к матери

Инна (40 лет) 19.10.2021

Доброго дня. Скажите должен ли ребенок 8 лет жалеть мать? Свекровь пытается привить это моему сыну, а я говорю не лезьте , не нужно этого делать, жалость плохое чувство. Кто же прав? Можно какую-то литературу на эту тему,?

Коваленко Ангелина Александровна

Смотрите, нет такого понятия « должен». Есть схема воспитания.

1. Старайтесь вести разговор с сыном наравне, по – взрослому. Даже не смотря на то, что он еще не так много лет прожил, он вполне полноценный человек, заслуживающий уважения и понимания от вас. 2. Старайтесь не уклоняться от вопросов сына и как можно серьезно на них отвечайте. 3. Научитесь внимательно слушать то, что сын вас рассказывает. Но и не хвалите его за лишнюю болтливость. 4. Чрезмерная забота и сюсюканье плохо влияет на вашего сына. Это мешает ему быть самостоятельным. 5. Каждый год добавляйте сыну домашние заботы. Пускай учится приспосабливаться к жизни. 6. Деловую инициативу ни в коем случае не пресекайте. 7. Ставьте сыну в пример папу, дедушку или старшего брата, когда те занимаются каким – то делом. И давайте ему пробовать заниматься домашним хозяйством. 8. Следите за балансом между замечаниями и похвалой. 9. Когда ваш сын поранился или получил небольшие ушибы, не ругайте его и не делайте из этого трагедию. Спокойно обработайте рану, приговаривая «заживет до свадьбы». 10. Делитесь с сыном своими проблемами и делами  11. Приучайте сына говорить всегда правду, какой бы она не была. Быть честным во всем, и не скрывать каких – либо плохих поступков. 12. Еще с детства прививать сыну деловитость. Научить его жить по расписанию. Стараться всегда являться в точное время и в нужное место, без опозданий. Быть пунктуальным. 13. Старайтесь выполнять все обещания, которые вы даете сыну. И его этому учите. Если уж он дал слово, то его нужно держать. 14. Никогда не оскорбляйте и не унижайте сына. Не называйте его: «щенок», «глупый» и т. п. Такое отношение остается в памяти навсегда. 15. Научите сына снисходительно относиться к окружающим. Быть терпеливым к ошибкам, мнению и поведению людей. Без высокомерия относиться к людям. 16. Для того, чтобы правильно воспитать сына. Не навязывайте сыну выбор занятий, который ему не нравится. Пусть попробует всего, что ему на первый взгляд больше понравилось. Так ему будет легче определиться с выбором и призванием. 17. Ознакомьте сына с разнообразными инструментами. Можете даже попробовать что – то смастерить вместе. 18. Научите сына управлять собой и своими мыслями. 19. Никогда не попрекайте сына едой или одеждой. Это может сильно травмировать его. 20. Не запрещайте, чтобы друзья сына приходили к вам домой. Всегда приветствуйте общение и дружбу сына с его сверстниками, которые положительно влияют на вашего сына. И наоборот, если друзья не совсем хорошие, попробуйте как – то мягче объяснить сыну, что общение с ними ничего хорошего не принесет ему. 21. Всегда приветствуйте желание сына пойти в туристический поход с друзьями или же поехать в спортивно – оздоровительный лагерь.Запретитьпоездку или поход, можно только в случае болезни сына или по какой — то другой уважительной причине. 22. Если ваш сын изъявил желание параллельно с учебой честно подзаработать, поймите его и поддержите. Но при условии, конечно, что эта подработка не повредит его учебе. 23. Начиная с малого, возраста приучайте сына заботиться о женщинах.К примеру, подать кружку с чаем, идя в магазин за подарками, берите с собой сына и учитывайте его мнение так же при выборе подарка. А также всегда благодарите за подарки, которые ваш сын сделал своими руками. Ведь, наверняка, он очень старался и подарил вам его с любовью и от чистого сердца.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Инна

жалость плохое чувство

Согласен, что сама жалость плохое чувство. НО, сожаление и проявление чувств переживания очень нужные проявление внимания. Если ребенок перестанет проявлять свое сожаление, то может вырасти бесчувственный и чёрствым человеком, который будет просто проходить мимо и игнорировать близкие отношения не зависимо от того кто находится рядом, чужой человек или близкий, Если конечно этот близкий чувственный человек вообще появится у такого чёрствого человека, которого в детстве отучили переживать и жалеть.

Инна, подумайте об этом.

Удачи !!!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Инна, здравствуйте. Предлагаю вам лично выйти из парадигмы жалости. Удалите её в своём мире, а сын глядя на вас сделает свои выводы.

С уважением, Мандрикова Екатерина.