Как изменить своё отношение к матери, я ее не люблю

Sabina (32 года) 28.11.2021

У меня абсолютно нет контакта с мамой, я считаю ее пустой, глупой женщиной, которая не имеет ни души, ни собственного мнения, по ее словам она всю жизнь прожила и не любила отца, не любит город в котором живет и не любит работу на которой работает 30 лет, и там она как была учительница начальных классов так и по сей день, дом абсолютно не уютный, и хозяйка она так себе и как мать не внимательная, пустая и никакая

Здравствуйте, Сабина! Вы хотите любить свою маму, но накопленная обида на неё мешает сделать шаг навстречу. Надо признать тот факт, что идеальных родителей, идеальных людей, идеальных отношений не бывает в жизни. Над этим необходимо работать, если есть знания, есть хороший жизненный опыт. Ваша мама так рассуждала и жила по своему сценарию, не знала другого. Вы человек другого поколения и знаете больше о психологии людей. Сейчас много информации в социальных сетях. Все учат как жить и как правильно. Попробуйте написать на бумаге в одном столбике за что обижены на маму, и в другом за что благодарны ей. Чтобы градус ваших негативных чувств снизился и открылись другие позитивные чувства. Напишите письмо маме со всеми вытекающими на момент написания чувствами и порвите письмо. Можно это делать несколько раз. Наконец поговорите с ней. Живите своей жизнью, примите свою маму такую как есть. Переделать другого человека невозможно. Можно только изменить своё отношение к нему и только тогда будет меняться другой человек. Всего доброго!

    Здравствуйте, Sabina! На мой взгляд Вы переоценили свои компетенции и взяли на себя совершенно чуждые Вам роли. Вы ведь только дочь . А Вы принялись оценивать свою маму по какой-то одной Вам ведомой шкале, сравнивать ее с другими, наделять ее наличием или отсутствием неких качеств.

    Поблагодарите маму за ЖИЗНЬ, остальное оставьте, это не Ваши роли и задачи. Вы здесь на этой Земле для себя, свои задачи и предназначения и начинайте решать.

    Какова Ваша личность? Какие качества можно добавить, чтобы сделать ее более гармоничной? Какие убрать для той же цели? Что для Вас на данном этапе первостепенно? Что менее важно, но перспективно? Что Вы сделаете уже завтра, чтобы начать движение вперед? Что через неделю, через месяц?

   Я желаю Вам меньше обид и претензий, а больше благодарности и принятия на своей дороге! С огромным уважением и верой в Вас

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Для того, чтобы изменить своё отношение- нужно поработать с вашими обидами на неё.

Обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа