Испытываю страх по отношению к матери

Александра 09.02.2017

Мне 21,студента,незамужем. Уже 5 год живу отдельно от родителей, в другой стране. С мамой разница в возрасте - 20 лет. До сих пор испытываю трудности в общении с ней. Чаще всего при конфликтах я испытываю страх, сердце начинает быстро колотиться, часто горят щеки. Когда ещё жила с родителями, часто нервничала и открыто с ней конфликтовала. Сейчас я отношусь к конфликтам спокойнее, и стараюсь не нервничать. Мне кажется,что меня не воспринимают такой,какая я есть. Мне хотят навязать ту модель поведения,которая бы была наиболее приемлемой маме. В течение последних двух месяцев я стала жёстко отстаивать свои права. Ради этого я даже ограничила любое виртуальное общение с ней. Сейчас потихоньку общение возобновляю,но страх того,что она меня везде преследует до сих пор есть. Даже во сне она за мной гналась,запирала в доме и не давала выходить. Как справиться со своим страхом? Ведь я понимаю, что она не монстр, но вот эмоционально ещё не могу это прожить.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Александра!

Александра

меня не воспринимают такой,какая я есть.

Возможно, проблема в том, что Вы не делаете разницы между собой и своим поведением. Для Вас одно подразумевает другое, а ведь это совершенно разные вещи. По-этому, нападки мамы на Ваше поведение Вы воспринимаете, как нападки на себя и от этого испытываете страх. Разведите эти понятия и страх поуменьшится.

Однако, это только мое мнение. Оно может быть и ошибочным. В письме не так много информации. Если Вас волнует эта тема - можете обратиться ко мне за консультацией. Желаю удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог/психотерапевт, г.Прага.

Александра, здравствуйте!

Александра

я понимаю, что она не монстр

Вы это понимаете как взрослый человек. А то, что "... эмоционально ещё не могу это прожить" может говорить о том, что Вас страх тянется с детства.
Понимание того, что этот страх не настоящего и будущего, а той маленькой девочки, которой Вы были в прошлом, поможет уменьшить его силу и частоту проявления.
Необходимо учитывать и то, что 5 лет мама живет без Вас. И ей ничего не оставалось, как все это время прокручивать воспоминания о Вас в детстве. А это значит, что и подход в общении с Вами как с ребенком. Пробуйте в разговорах с мамой периодически вставлять фразы о том, что Вы другая и отличаетесь от той маленькой девочки, которая в ее памяти. Рассказыайте о том, какой Вы стали. Будьте готовы к тому, что для достижения результата потребуется время и некоторые усилия.
Будет желание ускорить этот процесс - обращайтесь.

Виктор Пасниченко, психолог Прага