Сложности на работе

Аноним (25 лет) 16.05.2022

Здравствуйте. Мне 23. У меня такая проблема. Я очень быстро (если так можно сказать) выгораю на работе. И прилив новых сил и энергии мне дает только переход на новое место работы (новый офис, задачи, коллектив). Так как я не уверена в себе и истощена от ситуации я просто хочу узнать ваше мнение какое бы оно ни было.

Ситуация:

Я работаю дизайнером в рекламном агентстве уже 9 месяцев. Изначально я не планировала там так долго задерживаться, но меня устроила зарплата и я закрыла глаза на то что это стартап, что офис находится буквально в жопе города и в резюме строчка с безызвестной компанией никого не впечатлит (думала, ну поищу вариант получше а пока тут поработаю что бы деньги свои были) (я живу с родителями).

Плюс мне очень нравился мой коллега и по сути меня мотивировало только то что я могу видеть его и общаться с ним каждый день в офисе (а без него оставаться там я не видела смысла но это не важно). Потом оказалось что коллега якобы отвечал мне взаимностью и одновременно встречался с другой девушкой (а меня использовал выдавая мои идеи за свои шефу).

В дополнение к этому наш штат и компания не растет. Нас всего 5 человек, задач дофига и шеф не хочет тратиться на новых сотрудников. Шеф только озвучивает свои идеи а сам играет в компьютерные игры пока мы работаем. И иногда он говорит типа ты не уйдешь домой пока не закончишь то что ему надо. Меня это очень достало, и это место мне противно до тошноты. Плюс мне неприятно видеть коллегу который меня отшил каждый день. НО у меня еще нигде не было года работы (а значит по мнению рекрутеров я ненадежный летун).

В пятницу у меня была истерика до слез из за работы (что наверное стало последней каплей моего терпения).

Вопрос

Стоит ли увольняться? Будет ли это пугать рекрутеров на новом месте работы? (у меня 8 компаний и нигде нет года работы)

Стоит ли ставить ультиматум, либо я беру задачи по созданию приложений и сайтов в качестве фрилансера на удаленке, либо увольняюсь совсем?

Здравствуйте. Такая история трудовых отношений, действительно, может отпугнуть работодателей. Попробуйте поискать все же плюсы на своём нынешнем месте работы. Потому что минусы будут везде и всегда. Как минимум, сложная ситуация может восприниматься как вызов, как некоторое испытание, в котором вы сможете неожиданно для себя открыть новые качества.

Начать работать на себя можно пытаться постепенно, не увольняясь, а совмещая с постоянной работой.

Кроме того, не лишним будет попробовать разобраться в себе и проанализировать, почему так быстро происходит выгорание? Стоит исследовать ваше отношение к себе, к своим ресурсам, амбициям.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь за консультацией.

Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Ваша "лётность" должна иметь под собой основу, что происходит на работе, что вас что-то там часто не устраивает? С этим нужно разобраться, иначе это будет долго продолжаться и работодателям не понравится такая кандидатура. Рекомендую  не увольняться пока вы не поймете себя. Все проблемы есть в нас и их нужно знать в "лицо", чтобы решить ситуацию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Аноним

Стоит ли увольняться? Будет ли это пугать рекрутеров на новом месте работы? (у меня 8 компаний и нигде нет года работы)

Мне кажется что по поводу мнения рекрутёров в данной ситуации надо париться менее всего.

В любом случае - вам надо осмотрительнее выбирать новую работу. Возможно использовать пока что старую работу для зарабатывания денег и оплаты психотерапии которая поможет вам постепенно разбираться в себе, обустраивать свою жизнь и найти своё в ней место - уютное и вас устраивающее.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Описанная вами ситуация выглядит тревожно, на мой взгляд. Ваши чувства об этом говорят. Видно, что вы человек ответственный , целеустремлённый, но надо подумать и о реалистичности ставящихся перед собой задач. Для поиска решения о том, искать ли срочно новую работу или бросить все силы на то, чтоб остаться на этой и дотянуть до срока работы, обеспечивающего приличную строчку в резюме , я бы взвесила на весах цену каждого из решений , их риски и ресурсы. Например, риски . С одной стороны весов это может быть срыв адаптации и нездоровый телесный симптом, если ресурсов организма не хватит это терпеть,
с другой стороны - возможные трудности трудоустройства в будущем и т.п.
Ресурсы: с одной стороны - меры ,что можно сделать для улучшения ситуации на этой работе, чтобы стало более выносимо ( новые договоренности с начальником и новый стиль организации своей работы на их основе, новые точки зрения и позиция в сообществе,основанная на новом стиле общения, новые способы перезагрузки и подпитывания себя ресурсами во время отдыха и тп) . С другой стороны меры , что можно сделать для улучшения возможностей своего трудоустройства в будущем ( помощь карьерных консультантов, нахождение своих сильных сторон, поиск сферы и места возможной работы, лучше соответствующих имеющимся личностным ресурсам, расширение зоны поиска сфер работы, полезный опыт понимания - что не нравится в рабочем пространстве и поиск другого, на основе этого опыта ).
Ультиматумы - это острое и часто малоэффективно средство. На мой взгляд, предпочтительнее то же содержание и смысл донести в менее вызывающей форме - в форме уважительного разговора, обращения за помощью , просьбы дать совет, информировании о своих проблемах и сложностях осуществлять свою рабочую деятельность в том неподходящем для вас на сей день формате. Тогда вы получите вместо конфликта мирный процесс развития и дружеское расположение, что укрепит ваши ресурсы. Успеха

Коваленко Ангелина Александровна

Выгорание происходит только на Нелюбимой работе. А с учетом того, что это повторяется многократно, можно говорить отрекомендовался сценарии выбора.

С этим стоит поглубже разобраться.

Ав вам для Самостоятельного исследования предложу тест, который ответит на ваши вопросы.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа