Отношения с матерью

Виктория (33 года) 08.05.2022

Мать жила долгое время до моего совершеннолетия моей жизнью, все время говорила, что она моя подруга, а не мама и поэтому мы все должны непременно делать вместе, даже если это поход в ночной клуб, она никогда не работала и жила на содержании отца, занималась уходом за собой и поездками развлекательными, в какой- то момент,

когда мне было 20 она лишила отца всех накоплений, развернула тысячу судов, по которым не только отца лишила всего имцщества, но и то, что папа оформлял на нас с братом тоже по суду признали не действительным и отсцдили в ее пользу( она давлением требовала с меня и брата подписи и обещала, что потом будет по- другому, что она просто хочет наказать отца, что он ее обижал ( отец мог вспылить иногда),

по итогу она с братом даже выписала из квартиры, мы не обижались на нее, жили своей жизнью, папа работал в руководстве ведомственной организации, быстро поднялся опять финансово, женился второй раз, брат без помощи отца добился хорошого финансового благосостояния, ну а мне отец помог с жильем, только вот мама расхитив весь семейный бюджет, в результате спивается, наркоманит, ее разыодят на деньги чужие люди,

брат полностью содержит ее и проблема в том, что она на меня и отца до сих пор состпыляеь иски в суд, что хочет наше ( папа мне подарил квартиру и себе еупил цже после развода недвижимость) и, если честно меня беспокоит не недвижимость, а бемконечные суды и дикая невисть ко мне как дочери, что я стала дочерью " а не подругой" что у меня давно уже своя жизнь,

я пыталась наладиьь отношения, но в ответ очередные иски ко мне и папе и последняя фраза ее мне: я ненавижу тебя и хочу, чтобы ты умерла" я до сих пор в очень угнетенном состоянит после нее. Подскажите почему мать может такое сказать дочери?

Здравствуйте, Виктория!

Спасибо, что так четко и подробно описали динамику ваших отношений с мамой. Главное переживание в письме для меня (как для психолога) в том, что переживаете психологическую утрату матери (ее утрату как личности для вас). И это очень горько. Я разделяю с вами эту горечь. Из письма очевидно, что на данный момент ресурсов у мамы к изменениям практически нет. Алкогольная и наркотическая зависимость искажает главные человеческие ценности в картине мира человека, поэтому вам как здоровому человеку, трудно понять ее поступки.

Что можно делать в таких обстоятельствах, чтобы сохранить себя? Здесь можно только влиять на ваши границы. Сейчас они размыты ("то ли мы подруги/то ли я дочь/то ли спонсор для выживания"). Я рекомендую стремится к более четким границам, к более жестким. (Конкретнее об этом можно с психологом говорить). Более жесткие границы в поведении с эмоционально нестабильными людьми, помогают в какой-то степени их стабилизировать.

Похоже, что сейчас вам самой придется "официально" стать себе мамой; тех отношений, которых вы ждете, мама на данный момент дать  не готова, тк она захвачена болезнью.

Поддерживаю вас и разделяю ваше состояние.

Психолог-психотерапевт Баянова Мария

Сумиреева (Федькина) Екатерина Андреевна

Здравствуйте!

Мы будучи детьми всегда идеализируем наших родителей, но по мере взросления можем начать понимать, что они не так идеальны, как мы думали. Да, это часто неприятно, увидеть своих родителей просто людьми со своими пороками и слабостями.

В общем как бы ни было не приятно это слышать, вам важно понимать, что ваша мама инфантильный ребенок и манипулятор. У нее грубое нарушение личности, которое с возрастом прогрессировало и ожидать от такого человека материнской любви или какой-либо человечности не стоит.

Я очень вам сожалею.

Как правило эту утрату можно преодолеть в личной работе с психологом. Ведь это как правило сопровождается сложными чувствами, такими как отрицание, гнев, горе, обида. После их проживания возможно принятие реальности такой какая она есть.

Психолог Екатерина Сумиреева
Принимаю онлайн и очно в СПБ

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой поговорить...Я думаю, она Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что она Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите ее за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа