Как заставить себя выйти из депрессии?

Гульнара (56 лет) 08.05.2022

Добрый день. Я довольно-таки меланхоличный тип, и часто впадаю в депрессию. Сейчас еще и возраст климактерический , видимо, сказывается. Очень многое на данную тему прочла, но чтобы заставить себя что-либо делать из советуемого не могу никак. В течение зимы как-то удерживала себя: чувствуя, что настроение начинает портиться, я начинала ругать себя, только не депрессия, только не депрессия! Старалась найти что-то положительное в своей жизни, погоде, в другом.

И как-то депрессия отступала. Но вот сейчас, в последнем случае, ничем не получилось удержаться, и пошло-поехало.

Мне ничего не хочется, нет никаких абсолютно интересов, кроме того, чтоб поесть и покурить. Да и это уже осточертело, просто желудок просит. Мысли мрачные, но в общении с людьми пытаюсь из себя выдавить улыбку. Сейчас весна, надежда на солнце и свежий воздух: выйду в огород, повожусь с землёй, может, полегчает. Но как назло и солнца мало и погода не даёт работать в огороде. Сижу и медленно схожу с ума. Как быть?

Пыталась пройти ваш тест , но опять неудача - страница не открылась.

Хочется от вас услышать что-то, что "воздвигнет меня на подвиг".

Заранее вам очень благодарна.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гульнара, сочувствую вам в вашем состоянии... Вас тянет только на поесть и покурить -это признак того, что у вас нет целей в жизни, интереса, вы живете на элементраных потребностях. Человек - это нечто большее, у него должны быть интересы, призвание, миссия на планете Земля.  Это только животные могут думать о еде, сне... Примитивные инстинкты только у животных. Человек сложное существо, оно должно иметь более высокие ценности.  Поэтому вам необходимо найти свое призвание, что вы должны делать в социальном обществе. Только следуя своим путем вы обретете смысл жизни, только так появится энергия и желание жить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день! Гульнара, если бы было все так просто!). Пришла к психологу в Москве, он сказал "иди и насыщай свой день положительными эмоциями" поставь цель, мотивируйся ею. И все у Вас налаживается. К сожалению так не бывает. Только Вы сами можете вытащить себя из этого болота. Здесь нужна совместная работа, психолога и Вас. Ни психолог, ни кто другой не может взять ответственность за Вашу жизнь! Хотите быть здоровой им счастливой, так поднимайтесь и делайте это! Рекомендовать не разобравшись подробно, что с Вами происходит очень сложно. . На терапии я помогу Вам понимать, что происходит в вашей жизни. Первые результаты решения проблемы вы получите очень быстро и дальше только вы будете решать, продолжать ли более глубинную и, соответственно, более длительную работу над собой и изменениями в вашей жизни, я покажу варианты выхода из ситуации. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Коваленко Ангелина Александровна

Нет такой таблетки, которая « воздвигнет вас на подвиг».

Есть только желание выйти из этого состояние и наличие ресурсов для этого.

Если Самостоятельно не можете справиться, тоглв нужен проводник в новую жизнь- психолог.

И пробуйте начать работу над собой по схеме, которую я описала в своей статье.

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа