Раздирание царапин, прыщей, шрамов

Саша (19 лет) 05.05.2022

Здравствуйте! Меня зовут Саша, мне 17 полных лет. Я - старшая дочь в многодетной, малоимущей семье. Характер: тихий, спокойный, сдержанный (бывают резкие присту агрессии и раздражительности).

Меня беспокоит моё сдирание ран и других болячек (преимуществено на лице и руках + губы снаружи и внутри).

Этот процесс происходит неосознанно (как будто на автомате) и я совсем не могу его контролировать. Моя мать постоянно делает мне замечания по этому поводу (мне сказали, что это началось ещё с начальной школы, примерно с 4-5 класса), но я просто не могу прекратить.

Если нужно: Не помню абсолютно ничего из детства, воспоминания есть только начиная с 8 класса(14-15 лет).

Когда я понимаю чтоопять сдираю, то останавливаюсь. Но потом меня заваливает навязчивым желание содрать всё. А затем снова на автомате сдираю, даже не замечая это.

Инфекций заносилось неимоверное множество в эти раны, но меня это не останавливает.

Думаю, скоро моё лицо просто превратиться в кровавое месиво. Особенно губы, от них вообще живого места нет как год уже..

Останавливаться пробовала множество раз, но навязчивое желание не покидает абсолютно (как-то раз целый месяц ломало из за этого, не выдержал).

Как будто ломка. Становишься раздражительным, дерганным, ещё и головная больные проходит (из за навязчивости).

Пробовал занять пальцы какой нибудь мелкой работой, жевал жвачку.. Как видно не помогло

Хочу спросить, есть ли какой нибудь действенный метод, что бы хотя бы уменьшить это? Желательно в домашних условиях, так как нет материальной возможности пойти к психологу/ психиатру (кстати, не был у них никогда).

Заранее спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Саша! В поликлиниках, в школах, в колледжах есть бесплатные психологи в Алматы, обратитесь к ним. Эта привычка у вас зародилась с детства, работает сейчас на автомате, связана с реакцией на какой -то стресс. Может быть когда волнуетесь, раздражаетесь или злитесь. Точно можно выяснить на приеме у психолога и убрать этот автоматизм.

Саша

Меня беспокоит моё сдирание ран и других болячек (преимуществено на лице и руках + губы снаружи и внутри).

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог