Невроз по поводу царапин, трещин

Елена 26.06.2017

Добрый день!

Вопрос касается поведения родственника.

Человек приходит в ярость из-за малейшей царапины на мебели/одежде/машине и т.д. Если позволяет финансовая ситуация, то тут же покупает замену, если не позволяет, то неделями "оплакивает" найденную неточность. Многократно звучали фразы наподобие, что лучше сломать руку или ногу, чем испортить какую-то вещь, потому что рука или нога так или иначе срастется, а вещи былой вид уже не вернешь. Ситуации возникают практически ежедневно. И касаются даже миллиметровых царапин или черточек. Болезненно воспринимает, если при покупке какого-либо товара упаковка не в идеальном виде. Человек сам по себе замкнутый, нелюдимый. Домосед. Не любит гостей. Так как они тоже могут что-то поцарапать или испортить. Что это такое? Невроз? Фобия? Эта ситуация уже продолжается десятилетиями. Как можно помочь? Спасибо заранее!!!!!

Здравствуйте,Елена.Помочь ему нельзя,так как,на его взгляд,с ним все в порядке.Важно создать ситуацию,где ему пришлось бы лишаться чего-то важного,важнее,чем порядок в вещах.Близкого,любимого человека,например.И тогда,если он любит,то начнет пытаться измениться.Но,просто так расставаться со своими привычками он не будет.Это его способ поддерживать его самооценку и свою значимость.Его мелочность-способ косвенным образом выражать свою агрессию(несогласие с другими).Свою агрессию к людям он сместил на агрессию к вещам и отношению к порядку и правилам жизни.Так он чувствует свою нужность и важность.Поэтому,расстаться с этими симптомами-это потерять себя.Что бы измениться,важно найти что-то взамен,что придает ему его ценность.Вместо него искать это никто не будет.Все останется,как есть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград