Боюсь, что окружающие увидят шрамы

Ксения 18.07.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ксения и мне 22 года. В 14 были очень сложные отношения с родителями, ссоры с друзьями, и по глупости я порезала руки (без умысла самоубийства). Сейчас нахожусь в поиске работы и боюсь, что работодатели не примут на работу с такими вещами на теле. Знакомые некоторые отвернулись из-за этого, когда увидели шрамы и крутят пальцем у виска. Проходила обследование у психиатора (он увидел при осмотре шрамы): диагноз - здорова. Кроме того, у меня нет отношений с парнем: кто захочет быть с "ненормальной"? Как мне теперь жить со страхом осуждения? Помогите советом. С уважением, Ксения.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ксения. Думаю, дело не всегда в шрамах, важно то, какой Вы человек. Попробуйте принять свои шрамы как часть себя -Принятие себя...

полюбить себя, с заботой относиться к себе. Попробуйте увидеть в себе сильные стороны, ресурсы. Порекомендую Вам так же поработать с психологом.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Ксения, здравствуйте!

Чтобы проверить, изменится ли Ваша жизнь без шрамов, попробуйте сделать временную татуировку на руках. Пусть это будет способом самовыражения. Если и после этого Вы будете чувствовать себя ненормальной, значит дело не в следах от порезов. Это Ваша убежденность в своей «ненормальности» убеждает в этом окружающих. Если это так, рекомендую глубокую работу с собой, со страхами, со своей самооценкой, проработку прошлых и нынешних переживаний вместе с психологом.

Любви Вам к себе и принятия себя!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов