Осознанно плачу при необходимости

Григорий (22 года) 05.05.2022

Во время спора, серьёзного разговора, понимаю, что наступил момент заплакать, и тут слёзы наворачиваются, подступает ком к горлу, могу даже сделать целую истерику. Как только спор заканчивается, всё выключается за две секунды. Умываюсь абсолютно спокойным, и чувствую себя отвратительным психопатом - манипулятором, и начинаю плакать из-за этого, после осознания какой я несчастный и психопат и меня надо пожалеть и я поплачу.

Это тоже выключается по необходимости. Я опасаюсь что перестаю чувствовать что-то кроме необходимости только личной выгоды в споре, не хочу эксплуатировать других людей не на эмоциональном, а на разумном уровне. Мне страшно за свой низкий уровень сочувствия и сопереживания, и как легко я делаю нужные мне эмоции.

Григорий

Мне страшно за свой низкий уровень сочувствия и сопереживания, и как легко я делаю нужные мне эмоции.

Вы  привыкли действовать одним образом. Но - можно находить другие способы "коммуникации", и выстраиванию отношений  можно (и нужно) учиться. Очень хорошо работает в такой ситуации групповая психотерапия:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Григорий, я думаю Вас просто не научили в детстве по другому проявлять свои чувства и эмоции.  У нас есть врожденные качества и приобретенные. Мы часто не замечаем даже, что едим, не испытываем удовольствия и никаких чувств. Этому можно научиться. Тренируя свою психику. Меняя шаблоны и убеждения своей семьи, на те которые нужны Вам. Нужно разобраться почему у Вас, с Вашей точки зрения низкий уровень сочувствия. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Коваленко Ангелина Александровна

Григорий, данная модель поведения свойственна ребёнку, который таким образом пытается предотвратить конфликт в родительской семье.

Вы выросли, а модель поведения сохранилась.

Самый быстрый и эффективный способ- это работа с психологом по изменению этого рефлекса.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Георгий.

Добрый день.

Плачь имеет для вас значение. Могу помочь найти корень проблемы, а он и ключ к ее пониманию и разрешению.

Обращайтесь, в удобной для вас форме.

С уважением,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись