Плачу на работе при критике

Оксана (41 год) 16.01.2023

Здраствуйте. Я всё время работаю младшим персоналом и естественно очень много начальников.И я такой человек что если я действительно не права и делаю неправильно,то я пойму,сделаю вывод.Но если я знаю что я права и это придирки, то я начинаю спорить, отстаиваю себя и потом плачу, так как не хочу ругаться и грызу себя что это молча надо было проглотить.Я простр терплю всё и когда настаёт точка кипеня,то я всё выливаю,а люди не понимают почему я сорвалась.Как научиться на работе не плакать и суметь ответить, и правильно реагировать на критику.

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Оксана.

Оксана

Я всё время работаю младшим персоналом и естественно очень много начальников.

Интересно, а Вас это устраивает? Ситуация немного напоминает семейную....будто в душе человек все время остается ребенком/подростком

Оксана

И я такой человек что если я действительно не права и делаю неправильно,то я пойму,сделаю вывод

Отличное качество!

Оксана

Но если я знаю что я права и это придирки, то я начинаю спорить, отстаиваю себя

Тоже отличное качество!

Оксана

потом плачу, так как не хочу ругаться и грызу себя что это молча надо было проглотить.

А кто Вас этому научил? Почему Вы выбираете такую стратегию? Почему Оксана "всегда должна быть виноватой?"

Оксана

Я простр терплю всё и когда настаёт точка кипеня,то я всё выливаю,а люди не понимают почему я сорвалась

А этой стратегии вы когда научились, при каких обстоятельствах?

Да, здесь не помешал бы навык "говорить сразу о своем недовольстве", что могло бы Вам помешать делать так? Страх за последствия? Что-то еще?

Оксана

Как научиться на работе не плакать и суметь ответить, и правильно реагировать на критику.

Этому учатся не быстро, в терапии. Это длительный процесс.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Доброго времени!

Важно разобраться с внутренним конфликтом. Внутри нас есть детская, взрослая и родительская часть, через эти роли мы смотрим на мир и другие люди общаются с нами из этих ролей. Важно осознать в какой роли Вы больше всего находитесь ,как Вы в эту роль переключаетесь и какие требования к себе предъявляете.

Для облегчения вашего состояния предлагаю Вам написать самой себе поддерживающее письмо, тк.к только Вы знаете что происходит и какие переживания сейчас есть. Внутри нас есть и поддерживающая часть, которая примет и поймет.

В терапии мы сможем с Вами разобраться с внутренним конфликтом, найти причины Вашего состояния и понять, как можно этими состояниями управлять.

С благодарностью и наилучшими пожеланиями, психолог Жанна Аношкина.

Оксана

Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана,

то, что вы описали- сценарное поведение, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Либо родительная вас кричал в детстве, вы выбрали для себя выход - плач. И до сегодняшнего для продолжаете реагировать как «ребёнок».

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Оксана, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.