Что делать при частом плаче после инсульта?

Иван 25.10.2014

Что делать при частом плаче после инсульта? Мать третий год плачет после инсульта, что снижает активность к выздоровлению. Может не хватает гормона эстрогена? Тогда какие таблетки нужны? И еще: телевизор... Эта привычка, смотреть телевизор- отнимает у неё ценное время! Заранее благодарен!

Иван, здравствуйте!

Инсульт, как перенесенная болезнь, накладывает свои отпечатки на психику человека.

По поводу медикаментозного лечения проконсультируйтесь с невропатологом.

Когда человек плачет, значит ему не хватает положительных эмоций. Это в ситуации, когда человек в соматическом плане здоров.

В ситуации, после инсульта, некоторые мозговые центры могут не функционировать, соответственно, зона понимания человека, перенесшего инсульт, может отличаться от зоны понимания здорового человека.

В те моменты, когда Ваша мама плачет, попробуйте ее отвлечь чем-то интересным, позитивным (т.е. говорить ей "не надо плакать" не стоит, а просто переключить внимание), расскажите что-нибудь смешное. Если она отреагирует, начните общаться с ней на отвлеченные темы, советуйтесь.

Она "ушла" в телевизор по той причине, что потеряла себя в своей настоящей жизни. Пусть она знает, что Вам дороги ее советы, ее мнение.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана