Комплекс из-за бывшей супруги моего мужа

Галина 21.12.2013

Добрый день Уважаемые психологи. Обращаюсь я к вам вот с просьбой помочь советом. Меня зовут Галина. Мне 33 года. А дело вот в чем. - Немного предыстории. Я замужем вторично. С мужем познакомилась, когда он был еще женат, но с той супругой после 4х лет брака они уже вместе не жили, жил он у родителей на тот момент уже почти два месяца. С ней были скандалы на почве того, что она любила выпить, очень много и часто курила и была совершенно не женственной и не хозяйственной. Пропадала с подругами в клубах. Это говорил и мой супруг и его родители и все их окружение. Но все же на тот момент его родители и бывшая жена были уверены, что он вернется в семью ради сына (ребенку было 2 года). Но он был тверд в своем желании разойтись с ней, что и сделал. Мы сошлись, поженились, повенчались и живем сейчас в очень счастливом браке. Кровь, конечно нам бывшая попила изрядно, да я ее и понимаю, так как сама развелась с первым мужем после 12 лет брака, узнав, что его любовница ждет ребенка. Сейчас она угомонилась, получает очень хорошие алименты. А проблема, собственно вот в чем. Даже не смотря на то, что мы с мужем живем очень хорошо, дружно и счастливо я часто думаю о его бывшей. Захожу на ее станичнику в социальных сетях, под "липовыми" именами, интересуюсь ее жизнью. Мой болезненный интерес еще и усугубляется тем, что, на момент их развода с моим мужем она была очень полная, не ухоженная и не очень симпатичная деваха 30 лет, на лице которой сильно отразились и выпивка и курево. Увидев фотографии на тот момент, я была немного обескуражена, все думала, как женщина может так опуститься. Совершенно неприятная особа. А не так давно я ее встретила и не узнала.После развода она около полугода сильно пила, буквально уходила в запои и потеряла 30 кг, но сейчас взяла себя в руки, стала очень хорошо выглядеть и одеваться. После развода с ней у моего мужа пошли дела в гору, он стал начальником, стал очень хорошо зарабатывать, соответственно и алименты она стала получать очень хорошие, на сына совершенно не тратиться и одеваем его мы. Она же все тратит на себя. Если раньше на ней были какие то балахоны, то теперь это мини юбки и высокие сапоги на шпильках. Постоянно посещает салоны. Нарастила волосы и ногти. В общем стала выглядеть очень привлекательно. Мужчин меняет как перчатки... В моем муже я уверена на сто процентов, он категорически о ней ни слышать ни видеть не желает, ему абсолютно все равно. Но вот его родители постоянно говорят, как она похорошела и как она постройнела и она такая сякая фифа!(они часто общаются так как там у них внук) И меня это так сильно цепляет и обижает. Тем более я поправилась на 12 кг сейчас, так как прохожу лечение сильными гормональными препаратами и готовлюсь к вторичному ЭКО, первый протокол закончился выкидышем на 3х месяцах... Я всегда была эффектная брюнетка, всегда следила за собой. Но в последнее время у меня появился жуткий комплекс перед бывшей супругой моего мужа. Я постоянно захожу на ее страничку, вижу ее обновленную и тихо извожу себя. Она про меня всем говорит гадости, говорит что я и выгляжу сейчас на 45 и что стала как беременный бегемот (хотя еще год назад была намного полнее меня нынешний). Мужу ничего не говорю не хочу скандалов. Он меня очень сильно любит и во всем поддерживает. У нас очень хорошие отношения, уважение друг к другу.. Но я уже и ЭКО не хочу, устала из-за этих гормонов набрала вес, испортилась кожа, волосы потускнели. Я постоянно хожу в салон и на процедуры, но от этого сейчас мало толку. Я смотреть на себя уже не могу. Прошу Вас помогите мне справиться с моей проблемой, ведь дня не проходит чтоб я не занималась самоедством. Мне и нервничать сейчас никак нельзя, врачи предостерегают от этого, но я ничего не могу поделать с собой. Боюсь тихо сойти с ума, боюсь сорваться на муже, боюсь... Спасибо за внимание. И очень жду совета.-

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

мы с мужем живем очень хорошо, дружно и счастливо я часто думаю о его бывшей. Захожу на ее станичнику в социальных сетях, под "липовыми" именами, интересуюсь ее жизнью.

Он меня очень сильно любит и во всем поддерживает. У нас очень хорошие отношения, уважение друг к другу.. Но я уже и ЭКО не хочу, устала из-за этих гормонов набрала вес, испортилась кожа, волосы потускнели.

Вы обесцениваете чувства своего супруга к Вам - сейчас  Вы видите в ней противопоставление себе, своему внешнему виду, Вы САМИ создаете ситуацию СРАВНЕНИЯ, чтобы самой себя грызть - это говорит о ВАШЕМ отношении к самой себе! Ваш муж выбрал себе партнершу, выбрал ВАС - Вы НЕ отдаетесь любви, не принимаете её, а истощаете сами себя - скорее всего это для Вас привычний стереотип поведения и отношения к себе! в человеке НЕ ВНЕШНОСТЬ важна - Ваш супруг выбрал ВАСНЕ только за внешность , НО И ЗА ИНЫЕ качества! у Вас сейчас ЕСТЬ цель - забеременить - и ВЫ должны идти к ней, а не тратить себя на пустоту! зачем ВЫ САМИ лазите по страницам, ищите её, выслушиваете оскорбления от неё в свои адрес - ЗАЧЕМ ВЫ сами выбираете жить ЭТИМ??? это ВАМ нужно? что мешает ВАМ переключиться НА СВОЮ жизнь - таким образом отвлекаете себя от своих чувств, от своей боли, отчаяния? но тем самым вторгаетесь в эту пучину ещё глубже! ОНА - это ОНА - у неё своя жизнь! Вы - это ВЫ и только ВЫ ЗА себя отвечаете - за свои чувства, мысли и действия! ВЫ и только ВЫ должны научиться заботиться о себе - НЕ смотреть на неё, а расширять СВОЮ жизнь, НЕ думать о ней, а прерывать этот мыслительный поток и думать о себе и своей жизни! это ВЫ МОЖЕТЕ - стоит только взять себя под свой контроль и найти в СВОЕЙ жизни счастье и любовь! пока это у ВАС ЕСТЬ - есть супруг, который рядом и поддерживает - любите!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Я работаю с парами, у которых есть психологические проблемы с зачатием и рождением ребенка.

Ваши трудности душевного характера, о которых Вы пишите..., с ними важно разобраться подробней.

Задать Вам много вопросов, проговорить, что и почему происходит и откуда у Вас стали появляться эти проблемы.

И уже потом искать выходы к иным смыслам и вИдениям.

Это работа, которую можно проделывать с помощником - психологом.

решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.