Комплексую из-за внешности

Анастасия 27.10.2013

Последнее время всё чаще расстраиваюсь из-за своей внешности. И вроде бы всё в порядке, фигура хорошая, не страшная на лицо… До этого мне совсем не нравился нос (было искривление перегородки, и форма ужасная) — в прошлом году сделала операцию и очень довольная результатом. Других никаких изъянов нет. Но по жизни мне постоянно так или иначе приходилось сталкиваться с тем фактом, что молодые люди не считают меня красивой. Они говорили это даже напрямую, и в шутку.

Еще у меня есть очень хорошая подруга, которая безумно красива. И всегда когда мы идем с ней где-то, взгляды мужчин устремляются только на неё. Конечно, я радуюсь за неё, но при этом за себя всегда обидно.

Последней каплей был недавний случай. Разговаривая с бывшим моим парнем, повздорили и он произнес фразу о том, что оказывается, ему эта моя подруга всегда больше меня нравилась. Ужасно больно было это слышать.

Я не скажу, что совсем лишена мужского внимания, иногда даже подходят знакомиться ко мне. Но никогда (!) я не нравилась тем парням, которые нравились мне. Я уже не знаю, что делать.

Конечно, внешность — это совсем не главное в жизни. Но как-то все чаще и чаще эта проблема вызывает во мне комплексы и вгоняет в депрессию

Буду благодарна любым советам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

 по жизни мне постоянно так или иначе приходилось сталкиваться с тем фактом, что молодые люди не считают меня красивой. Они говорили это даже напрямую, и в шутку.

внешность - это ВАША слабая сторона, Вы считаете что в ней заключены все проблемы - НО - проблема в том, что именно ВЫ - принимаете слова и якобы мысли других людей ЗА ПРАВДУ! ВЫ замещаете СВОЕ отношение к себе - ИХ отношением! они Вас отвергают, и Вы вторите им, отвергаете себя! и именно ВЫ выбираете в отношения таких партнеров, которые причиняют ВАМ боль, которые также отвергают ВАС! а это говорит о том, что как ВЫ относитесь сами к себе, так и окружающие относятся к ВАМ! Вы постоянно недовольны собой, критикуете себя, отвергаете, делаете операции и все равно думаете только о том, кто на кого посмотрел и пытаетесь ДОДУМАТЬ ИХ мысли, приписать им ТО, что ВЫ ИМ НЕ нравитесь - ВЫ вкладываете СВОИ мысли ИМ в голову! и начинаете себя соответственно вести, притягивая к себе тех, кто будет отвергать ВАС!

проблема внутри Вас - и начинать нужно именно с ВАС самой! учиться принимать себя, уважать себя, любить себя!

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего, с вашей внешностью дела обстоят не так уж плохо, несмотря на большое количество эпизодов, которые убеждают вас в обратном. Дело тут не в вашей внешности (лицо, фигура и т.д.), а в вашей внутренней неуверенности в себе. Вам может помочь очная консультация психолога. Обратившись за профессиональной поддержкой, вы сможете разобраться в истинных причинах своей неуверенности, низкой самооценки и найти собственный уникальный образ.  Не тратьте время на самобичевание и отчаяние - начинайте работу над истинными причинами своих неудач. Этот процесс потребует времени, упорства и даже мужества, но поиск своей Я-концепции - это еще и очень интересный процесс. Самое главное, что он обязательно принесет свои позитивные результаты - вы научитесь ценить себя. Желаю вам удачи и решимости. Обращайтесь.

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог Москва