Вспышки агрессии по отношению к животным

Евгения 15.01.2016

Я очень люблю животных, сейчас у меня живут 4 кота. Всегда были холеными, накормленными, заласканными. Но у меня в последнее время появляются вспышки ярости. Аж разум теряется. Они и раньше хулиганили, но я максимум шлепала полотенцем по попе. А сейчас — Котенок накакал мимо лотка — я его чуть не задушила, опомнилась, когда он уже захрипел. Кот украл печеньку со стола — я его так побила кулаком, что он два дня не выходил из-под шкаф. Кошку посадила на привязь и смотрела, как она вырывается.Потом как будто аффект проходит, мне ужасно от того, что я творю, начинаю просить прощения, гладить. А на следующий день — опять. Я проблему осознаю, меня это очень пугает, прошу подсказать мне, в чем может быть причина. Это где-то в последний месяц стало так. Надеюсь, что я смогу с этим справиться, ведь я очень люблю своих зверей и не хочу причинять им вред.

Здравствуйте, Евгения.
Ваш вопрос очень интересный, и у меня есть несколько предположений.
Первое.
Кто для Вас Ваши коты? Зачем они Вам? Какую роль они играют в Вашей жизни? Вместо кого они? Возможно, злость на них - это злость на безответность от каких-то людей, вместо которых появились коты. Общение с людьми и общение с животными во много похоже - мы можем любить их дружить с ними, обижаться на них. Но есть важная разница. Животные не уходят от нас и никогда не обижают нас своим пренебрежением. И если это болевые точки в общении с людьми, то животные успешно, на первый взгляд, людей заменяют. Однако постепенно выясняется, что животные не могут дать нам того, что, при всех их недостатках, могут дать люди - межличностного общения, разговоров "по душам", семейных отношений, советов и развлечений. И, возможно, сейчас обида на них (а на самом деле - на кого-то другого) накопилась незаметно, но ее так много, что она выливается во вспышки агрессии.
Второе предположение - в наших домашних животных отражается некая часть нашей личности. Может быть, Вы злитесь на себя за что-то? например, за то, что были доброй и доверчивой, как Ваши коты, или обвиняете себя в недисциплинированности и неупорядоченности, которой отличаются котята (и дети).
Третья предположение - в Вашей жизни накопилось много стресса, а он порождает агрессию, и увы, мы автоматически ищем такой объект агрессии, который не сможет нам ответить. Здесь важно понять, как это произошло, почему жизнь стала такой сложной и что с этим делать.
В любом из этих случаев  консультация с психологом поможет Вам сориентироваться в происходящем.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.