Жестокость к животным и к детям

Лина 29.03.2013

Здравствуйте! Мне 24 года. Я самодостаточная независимая девушка. Работаю, снимаю с молодым человеком квартиру. Недавно мы завели котенка. Первые два месяца все было хорошо. Успешно приучила его к туалету,в еде не привередлив, ласкала, баловала, заботилась. Но недавно он начал не слушаться- драть и рвать обои, носиться, жевать провода, ронять многие вещи и лезть куда не следует. И это непослушание меня настолько вывело, особенно когда он отодрал целуй кусок новеньких обоев, что я его избила. Потом ласкала, просила прощения, плакала. Говорила себе - никогда, никогда больше. Но все повторилось. Я не жестокая. Правда. Но вот эта агрессия.. У меня с мамой плохие отношения. Мы с ней почти не общаемся. Она не могла спокойно разговаривать если ее что-то не устраивало, всегда кричала, а иногда и била. Может и за дело. Но дело ни в том. Дело в том что мне всегда, начиная с подросткового возраста, хотелось разговаривать спокойно, чтобы сели так спокойно и обсудили что-то. Но нет. Мама беспрекословно гнула всегда свою линию и все больше отворачивалась от меня если я делала по-своему. Конечно, это же мама я ее люблю, но отношений у нас нет и никогда не было. Зачем я все это говорю? Так вот, анализируя свою жизнь и последние события, я пришла к выводу что эта ярость и избиения из детства. Я же не по натуре такая! Что мне делать? Котенок доселе ласковый меня теперь боится, прыгает на ноги, убегает... А я себя виню... И конечно о будущем. Пока нет детей. А вдруг когда они будут я стану такая же как мама??? Может я и не хочу, но вот так вырвется как с непослушанием котенка??? Я не хочу быть такой же... Мама учитель и все говорят что она слишком жестокая, крикливая. Я не хочу быть такой! Посоветуйте что делать!!!

Здравствуйте.Лина.Очень глубокий вопрос Вы задали.Да.котенок в раннем возрасте все грызет.И его надо просто закрывать в какой-то комнате,если Вы куда-то уходите.период детства надо пережить.Если бы Вы просто повышали голос,он бы через месяц-два понял бы,что,чтобы его любили,этого делать не надо.Но,у Вас вырвалась агрессия,которая,действительно,была заложена маминым авторитарным воспитанием.Она не признавала Вас,как личность любила Вас только,когда Вы что-то сделаете для нее,отказавшись от своих интересов.Таким образом,мамина агрессия к Вам перешла в агрессию Вашей личности.Вы правы,ребенка может ожидать тоже самое.бессознательно,Вы будете относиться к нему.как она относилась в этом возрасте к Вам.То есть,жестоко.Как и с котенком.Выход-не носить в себе злость за мамину недолюбленность,а самой себя долюбить ,за нее.Сейчас внутри Вас имеется сильная самокритика.Много неудовольствия.Собой и другими.Когда Вы растворите внутреннюю критику,а поселите внутрь теплое солнышко,которое Вас будет только греть и лелеять,то и Ваше отношение к миру изменится.Вы начнете и ребенка и котенка любить-как себя.А сегодня,если глубоко разбираться-Вы не только маму недолюбливаете.а себя тоже.Ведь,мама говорила,что Вы-не такая.Вот Вы эту установку и носите.Примите себя такой-и мир вокруг начнет Вам улыбаться.