О жестокости к животным

Нина (38 лет) 14.04.2021

Здравствуйте! Очень близко принимаю истории про жестокость к животным,не могу смотреть/читать о случаях живодерства, я их не ищу специально, но постоянно попадаются истории издевательств над животными,их столько много и такие ужасные истории, что мне физически плохо и больно становится, не могу спать , очень переживаю, плачу .

Я понимаю, что не в силах изменить мир, но не могу понять почему такая жестокость .Если иду на улице, обязательно попадается на глаза бездомная кошка или собака, и все, я опять начинаю думать о них, как им плохо и тяжело на улице.Стараюсь помогать финансово приютам,покормить животных , если вижу на улице.

Но мысли о них меня просто уже морально изводят,хочу научиться ,так сказать, адекватной жалости,как например к детям ,старикам брошенным ,обездоленным, больным, мне тоже их всех жалко, но я не думаю об этом часами, прочитаю/увижу- то, да , я их жалею, готова помочь посильным чем-то,но не зацикливаюсь.С животными же- просто до истерик доходит как их жалко.Как быть с этиv, можно ли как-то спокойней стать ,то иногда уже мне не справится с эмоциями ?Заранее спасибо за ответ.

Нередко к такой жалости по отношению к  беззащитным  склонны люди которым самим  не хватает поддержки и принятия. То есть в любом случае с высокой вероятностью речь идёт о работе психологических  механизмов смещения и сгущения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Нина, жалость к животным это проекция внутренней жалости к самой себе. А вот понять причины этого механизма и помочь вам полюбить себя, можно проведя более детальный разговор с вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации