Декрет

Камила (30 лет) 01.05.2022

Здравствуйте.Я мама двоих прекрасных деток.Муж замечательный,помогает с детьми,поддерживает.С нами живет моя мама.Она тоже помогает мне.Доче 4,сыночку годик.Сижу в декрете около 5лет и у меня сейчас полное выгорание.Дочка ходит в сад,а сынок еще маленький.Я хочу работать,зарабатывать свои деньги.Но не могу найти свою нишу,каждый день терзаю себя и съедаю себя мыслями.Хочу научится водить,работать но не доверяю ребенка не знакомым нянькам.

Декрет мне совсем не приносит радости.Я замечаю как в последнее время стала усталой,раздражительной и что самооценка на нуле.Боюсь начать что-то новое,боюсь перемен.Понимаю что все в моих руках.Прохожу онлайн мастер классы,обучения,психологические тренинги и стараюсь развиваться.Что делать в такой ситуации?!Часто срываюсь на родных и не нравлюсь себе

Камила, здравствуйте!

То, что с вами сейчас происходит - нормальное состояние для женщины, которая сидела в декрете 5 лет. Только вот вы остановились на стадии действий. Вижу, что учитесь, познает новое, но не выдаете эти знания, а оставляете себе.

Новая энергия, которая приходит к вам в виде навыков требует выхода. Если этого выхода нет, то идёт обратное состояние - отсутствие ресурсов и усталость, потому что свои же знания гасятся и не имеют пользы для окружающих или не приобретают материальность.

Второе, что хочу сказать. Выход из декрета не всегда лёгок. То, что боитесь - это тоже нормальная реакция.

Пишите, помогу вам справиться.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Камила,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Камила, здравствуйте!

Камила

Я хочу работать,зарабатывать свои деньги.Но не могу найти свою нишу,каждый день терзаю себя и съедаю себя мыслями. .... Прохожу онлайн мастер классы,обучения,психологические тренинги и стараюсь развиваться.

(.... не могу найти свою нишу) - Камила, на самом деле очень нелегко, когда человек не может определиться, чем он хочет заниматься, поэтому отсутствие профессиональной ориентации доводит его до прокрастинации.

Термин "прокрастинация", имеющий латинские корни, означает откладывание дел на завтра .... (лат. crastinus означает «завтрашний») или совсем на потом. Откладываться может что угодно: работа, учеба, принятие ответственного решения, уборка в доме и т. д.

НО, чтобы, как-то, оправдывать СЕБЯ, ВЫ занимаетесь ТЕМ, что (.... Проходите онлайн мастер классы,обучения,психологические тренинги и стараетесь (как будто) развиваться.)

На самом деле, от прокрастинации у ВАС (.... сейчас полное выгорание) + (.... Декрет мне совсем не приносит радости.Я замечаю как в последнее время стала усталой,раздражительной и что самооценка на нуле) + (.... Часто срываюсь на родных и не нравлюсь себе), т.к. ВСЁ, чем ВЫ занимаетесь (.... Проходите онлайн мастер классы,обучения,психологические тренинги и стараетесь (как будто) развиваться.) НЕ приносит ВАМ удовлетворение, т. к. это НЕ ТО, что ВАМ НАДО и интересно, поэтому НИКАК НЕ "монетизируется".

Камила

Декрет мне совсем не приносит радости.Я замечаю как в последнее время стала усталой,раздражительной и что самооценка на нуле.Боюсь начать что-то новое,боюсь перемен.Понимаю что все в моих руках.Прохожу онлайн мастер классы,обучения,психологические тренинги и стараюсь развиваться.Что делать в такой ситуации?!Часто срываюсь на родных и не нравлюсь себе

(.... Что делать в такой ситуации?!) - Конечно же, конкретно определиться с профессиональной ориентацией, чтобы (.... найти свою нишу).

При ВАШЕМ желании, можете записаться на консультацию, где МЫ вместе сможем исследовать, ЧЕМ ВЫ хотите заниматься в своей профессиональной нише.

Профессиональная ориентация - это тема моей дипломной работы в университете, продолжившаяся наиболее глубоким исследованием/изучением в моей магистерской диссертации.

Возможно, (.... найдя свою нишу), ВЫ сможете "поднять СВОЮ самооценку с нуля", перестанете (.... терзать себя и съедать себя мыслями) и справитесь с эмоциональным выгоранием.

Берегите СЕБЯ, свою семью и детей!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г. Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Здравствуйте, Камила! Важно понять, что сейчас Вы совершаете большое дело - Вы занимаетесь рождением и взращиванием новых членов общества, их становлением и укреплением.И это очень ценная роль и задача.

    Очевидно, Вам недостает ощущения собственной значимости в этом процессе. У Вас сейчас такой этап в жизни, и это здорово. Подумайте, как благосклонны к Вам Высшие силы, подарив Вам малышей.

    Вполне вероятно, что Вы испытываете сейчас дефицитарные состояния : это дефицит общения, дефицит эмоций, дефицит витаминов, дефицит смены картинок , дефицит помощников, и тому подобное. Надо все эти дефициты записать на разные листочки  и разбирать их по отдельности. При необходимости каждый листочек разложить еще на составляющие и разобрать конструктивно, что с этим можно сделать.

   С психологом можно разобрать вопросы доверия к няне и другим.

    Ну и посмотреть на перспективу, что уже через несколько месяцев Вы можете заняться работой хотя бы несколько часов в день.

   Попробуйте написать список из 100 дел, которыми Вам нравится заниматься. Потом выберите из списка наиболее любимые дела, потом еще раз и еще раз. Так у Вас появятся направления, в направлении которых Вы можете двигаться. Думаю, Ваша мысль включится, и Вы начнете размышлять.

   Мотивации, задора, энергии и продвижения!

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Камила! У вас прекрасное окружение, мама, муж...вы можете еще до того, как подрастет ваш ребенок, поработать на дому, сейчас онлайн работа очень популярна. Водить машину можно научиться по выходным дням, когда ваши родные дома. Работать онлайн можно в любое время суток. Главное найти свое призвание. Если у вас уже есть предположение о том, чем вы хотите заниматься, то комплексы, самооценку можно поднять. Я могу вам в этом помочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог