Спонсор муж и я в декрете

Марина (31 год) 10.04.2021

Здравствуйте уважаемые мамы! Хотелось бы спросить у Вас совета. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, когда Вы находитесь в декрете целыми днями с ребенком, без возможности даже куда-то выйти или просто с кем-нибудь оставить ребенка, ваш муж не понимает этого и говорит, что он работает, устает и типа он спонсор, он зарабатывает, а все остальное его не касается.

Такая ситуация, что я не работаю и до этого не успела официально поработать, особо не имею никакого дохода, кроме пособия и мне тяжело справляться с ребёнком, то есть в какие-то дни он не слушается, я начинаю из-за этого сильно расстраиваться. А тут приходит муж и говорит, что я опять распустила слюни, сопли, слёзы, что я опять не справляюсь, еще я не работаю и жалуюсь, что мне тяжело в декрете, а я вас спонсирую спонсирую. Конечно ужасно всё звучит, но у нас такая ситуация и мне жутко это всё не приятно слышать от него. Он покупает продукты, одежду ребёнку, иногда мне, но он не понимает, что мне нужна ещё любовь и хотелось бы внимания, чтобы даже немножечко помогал по дому

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте поговорить с супругом по схеме из моей статьи-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Марина, здравствуйте!

Марина

он зарабатывает, а все остальное его не касается.

Это очень распространенная проблема. И вы если не будете пресекать это на корню - в будущем ваша самооценка пойдёт дно.

Марина

Он покупает продукты, одежду ребёнку

Да это такие мелочи, по сравнению с уходом за ребенком. Капля в море. Когда у ребенка что-то болит - это же столько времени и сил.

Рекомендую начинать ценить свой вклад в его и свою жизнь, и жизнь вашего общего ребенка. Выстраивать личные границы.

Ваш муж очень сильно первое время может защищаться - агрессировать. Но когда вы продвинетесь дальше - он начнет боятся, что вы просто можете уйти от него, или найти другого. Тогда и начнется настоящая забота и внимание.  А не показуха.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Марина

муж не понимает этого и говорит, что он работает, устает и типа он спонсор, он зарабатывает, а все остальное его не касается.

Марина  - "уход за ребёнком" - это тоже тяжёлый труд. Можно предложить  мужу посидеть дома - хотя бы пару дней без вашей помощи справиться  - чтобы  он  понял какая нагрузка на женщину.

Можно "посчитать" что вы - ухаживаете за "его" ребёнком - и пусть он вам "платит половину зарплаты няни + зарплату домохозяйки".))

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.