Развод

Марина (36 лет) 21.04.2022

С мужем в браке 10 лет, есть ребёнок. Практически все время жили плохо, постоянно расходились... муж гулял, не ночевал дома, денег не носил....я понимаю что это все не адекватно звучит и хочется задать вопрос зачем я все это терпела, если честно сама не знаю...может любила, может хотела что бы ребёнок с отцом рос...были моменты когда было хорошо, но этих моментов было ничтожно мало... суть в том, что 3 месяца назад муж получил наследство, расплатился с долгами и ушёл из семьи..я переживала плака, но постепенно начинаю привыкать жить без него.

Больше всего меня убивают его слова, он периодически в месенджерах пишет мне гадости, о том что он без меня счастлив, что он жалеет что столько времени потратил на меня, что со мной у него ничего не получалось, а сейчас он на коне, а я то знаю что на коне он от тех денег которые ему в наследство достались... и после этих слов я впадаю в жуткую депрессию, не могу ничего делать, начинается апатия...слезы, сопли т.д вообщем очень плохо. И я прям не знаю как это все пережить...самооценка на нуле, а я понимаю что у меня ребёнок и надо жить дальше. Что мне делать как выбраться с этого состояния? И зачем он меня оскорбляет и унижает? Разве счастливый человек будет так себя вести...

Марина, здравствуйте.

Очень жаль, что ваш муж пишет вам гадости. Вы правы, счастливый самодостаточный человек не стал бы гадости писать. Вероятно, ваш муж не вполне зрелый человек, поскольку решил в своих неудачах обвинять вас.

Сочувствую вашей боли. Может быть, попробуете "взять паузу" и не читать обидные сообщения от мужа? Заблокировать его, например или удалять чат, не читая. Если это не подходит, попробуйте больше общаться с теми людьми, которые поддерживают вас и верят в вас. Возможно, такое общение поможет вам удерживать самооценку в баллансе, в противовес обвинениям и критике мужа. Если не получится, рекомендую поработать с психологом.

С уважением, психолог, гештальттерапевт онлайн Елена Мальчихина

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Марина!

Очень хочется вас поддержать! Ваша ценность точно не зависит от того, что о вас говорят и думают другие люди.

Это крайне важно разделять. Отделить от себя мнение других о вас. Как это сделать?

Конечно же сначала стоит прожить все чувства накопившиеся за годы жизни в таких адских условиях. Проплакаться, прокричаться, прогоревать.

Попробуйте взглянуть на ситуацию не с позиции, что вы что-то потеряли, а напротив, что вы что-то приобрели. Вы приобрели свободу от:

Практически все время жили плохо, постоянно расходились... муж гулял, не ночевал дома, денег не носил....

И у вас появился шанс восстановить свою жизнь из руин. Восстановить самоценность, обрести любовь к СЕБЕ. Встретить достойного мужчину.

Вам точно стоит сократить общение до максимального минимума. То есть исключительно по делу. Алименты и другие необходимые вопросы по ребёнку. Ведь очевидно, что его ядовитые сообщения приносят вам только боль и страдания. Позаботьтесь о себе, оградитесь от них.

Ну и добро пожаловать конечно же на курс психотерапии. Ведь прожить боль утраты, обиды и вернуться к целостной жизни всегда проще с поддержкой специалиста.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, « почему он так себя ведёт?» - это вопрос из области фантастики. Не зная человека, невозможно ответить на вопросы о его мыслях.

Только вы сами можете принять решение: продолжать терпеть или перестать быть жертвой и начать новую жизнь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа