Ребёнок разговаривает сам собой

Татьяна (40 лет) 13.04.2022

Здравствуйте, моему сыну 8 с половиной лет и он постоянно разговаривает сам с собой о себе и в третьем лице, меня это беспокоит, нормально ли это, не является ли это отклонением?

Здравствуйте, Татьяна. Нужно больше информации о том как это происходит. Например, важно знать, было ли это всегда или появилось с некоторого момента? Разговаривает, когда один или не зависимо от ситуации? Вы говорите "постоянно". Какого рода это постоянство, может ли это происходить одновременно с диалогом других присутствующих?

Вобщем, нужно обратиться к детскому психологу и подробно обсудить это с ним. Специалист понаблюдает за ребёнком и с бОльшей точностью сможет определить нужна ли ему помощь или нет.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн и очно.

Коваленко Ангелина Александровна

Для возраста 8 лет это не в рамках нормы возрастного развитая.

С ребёнком вам нужно посетить детского психолога.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, такое бывает в раннем детском возрасте, монолог, но в 8 лет это немного странно. Возможно у него есть проблемы в общении. Нужно эту тему поисследовать глубже.

8-10 лет

В данном возрасте разговоры в режиме монолога или диалога с вымышленными существами случаются реже. Начинается школьная жизнь, общение со сверстниками и учителями. Потому и потребность в компенсации вербального общения становится ниже. С другой стороны, ничего не меняется, когда у ребенка не складывается общение. Тем более, если он изгой. В 9-10 лет это особо заметно, потому как начинается ранний пубертат.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог