Навязчивый страх

Оля (26 лет) 12.04.2022

Добрый день! Подскажите что можно сделать:

Я боюсь, что мой мужчина будущий окажется вдруг педофилом. Я не боюсь любви, не боюсь мужчин, наоборот однажды я хочу встретить достойного мужчину, который станет мне мужем, родить детей и вот тут страх идёт( при чем я понимаю, что тот тип что я выбираю ну не вяжется никак с педофилией - это же болезнь.

Рассуждая почему это может быть, вспомнила как в детстве ко мне 3 раза приставали, но во всех случаях я смогла себя уберечь и вовремя уйти/убежать, но я не думаю что это может быть причиной, потому что знаю что есть плохие люди, но не все же плохие и опять же с мужчинами и близостью проблем нет. + например мой отец был замечательным!

Он любил меня, обнимал, целовал в щеку, волосы и это ну нормально было, ничего такого. А тут такой страх, из-за него я чувствую себя дефектной, что у меня не в порядке все с головой и что я так могу оттолкнуть хорошего человека со своим предложением пойти к психиатру проверить педофил он или нет. Это же бред! Я боюсь что своими мыслями я это все притяну, но как избавиться от них не знаю. Что я могу сделать с этим?

Потапова Надежда Денисовна

Оля, добрый день.

Вам нужно поработать со специалистом, найти глубокие свои убеждения и откуда они взялись. Проработав вы сможете это перебороть.

То, чем могу вас утешить, это то, что родные отцы редко крайне редко могут проявлять такие наклонности к своим же детям, это из рациональных фактов.

А с иррациональностью вашего страха надо работать со специалистом.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Оля

А тут такой страх, из-за него я чувствую себя дефектной, что у меня не в порядке все с головой и что я так могу оттолкнуть хорошего человека со своим предложением пойти к психиатру проверить педофил он или нет. Это же бред! Я боюсь что своими мыслями я это все притяну, но как избавиться от них не знаю. Что я могу сделать с этим?

Оля, речь идёт о  глубокой  внутренней травме... тем более что ситуация повторялась - ТРИЖДЫ!

И  это  очень сильно  подрывает базовое доверие к миру, превращая жизнь в поиск "доказательств" - что - "мир полон  опасностей". А при  желании - и правда, любую  "опасность" можно хоть притянуть,  хоть "создать самостоятельно"  (сказав  что  "я точно-точно знаю что там, на соседней территории скрывается плохой  негодяй и его надо  уничтожить").

Работа с такого уровня травмой, восстановление базового  доверия - серьёзная длительная работа. Она может идти как в формате индивидуальной терапии, а в  вашей ситуации вам возможно будет полезно присоединиться к работе группы которую я веду  по средам вечером в Институте Психологии.

http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Страхи перед педофилией могли появиться от какой либо тревожной информации или ассоциаций. Масса мужчин живут в семьях и являются нормальными любящими отцами.
 По статистике, педофилов совсем ничтожное количество и это отклонение от нормы.
 Однако, вы беспокоитесь! Это что то внутреннее и личное. Необходимо разобраться на консультации и проработать проблему. Конечно, очень печально будет, если в счастливом браке вы перенесите свои страхи на будущего доброго и любящего отца.
    Но все поправимо! Помогу и поработаем над этим.